Больше историй

7 января 2024 г. 08:05

Роскин оставил небольшое, но ценное литературное наследство.
Он написал книгу о замечательном нашем ботанике Вавилове(«Караваны, дороги, колосья»). Вавилов поставил себе задачу: «Мобилизовать растительный капитал всего земного шара» и сосредоточить в СССР весь сортовой запас семян, созданный в течение тысячелетий природой и человеком.
Эту исполинскую задачу Вавилов выполнил благодаря неукротимой энергии и большим своим познаниям.
В те годы у нас очень увлекались интересными, но несколько броскими очерками Поля де-Крюи об ученых-новаторах. Книга Роскина о Вавилове была серьезнее и живее, чем работы де-Крюи. Она была лишена того несколько фамильярного пафоса, с каким де-Крюи говорил о величайших ученых своего времени.

Николай Вавилов был действительно великим человеком и истинным патриотом. Он собрал небывалую коллекцию семян и заложил основу семеноводству и генетике в СССР. Это была стратегическая задача, создать семенной капитал и стратегические запасы семенного фонда. Его работы по началам генетики опередили свое время на десятилетия. Ну и Родина "отблагодарила" его. Сначала посадили по ложному обвинению и умер он от пеллагры и дистрофии в Саратовской тюрьме. Был уничтожен архив ученого, что отбросило советское семеноводство на десятилетия назад.