Больше историй

4 сентября 2013 г. 12:32

Земляничное окошко

В детстве на летние каникулы меня отправляли в другой город, в дом прадедушки. Мой прапрадед и прадед построили его своими руками в начале XX века.
В доме пахло ИСТОРИЕЙ. Этот запах старых вещей и дома не передать словами, нигде я не встречала подобного благоухания. Меня завораживало в доме буквально все: венские стулья, кровати, на которых были вращающиеся шары, швейная машинка на чугунных ножках, окна, выходящие из комнаты в коридор, портреты прадедушки и прабабушки, её вышивки... Даже обои вызывали восторг.
Но больше всего мне нравилось сидеть в коридоре и смотреть как ползут по полу разноцветные зайчики: верхняя часть окон была собрана из небольших кусочков зеленого и красного стекла.
Когда бабушка продавала дом, я рыдала (даже сейчас у меня наворачиваются слезы на глазах, до сих пор это моё горе)...
Перед отъездом дедушка вынул цветные стёкла, мы увезли их в Воронеж, в дом, который начали строить мои родители.
Горе от потери никуда не делось, но оно смягчилось от сознания того, что частичка старого дома живёт в нашем новом доме.
Как вы думаете, при чём здесь Рэй Брэдбери?
Просто в сборнике есть рассказ "Земляничное окошко", в котором происходит подобное.
Слава богу, мы уехали в другой город, а не на Марс.

ох, как же их жалко, эти старые дома, выстроенные предками. дома моей бабушки (который строил ещё прадед, и в котором я проводила каждое лето) уже нет совсем, но я так живо помню его. каждую комнату, каждую половицу, печку, кладовую и чердак, крыльцо, старую огромную грушу посреди двора, летнюю кухню, погреб... вот пишу и в носу щиплет...