Больше историй

3 сентября 2013 г. 23:29

Мой друг в сети sevorad «Окаянными днями» ( и вообще бунинским циклом) завязал отличную дискуссию. «Зацепившись» за «Дни» я посмотрел его бунинский цикл и наткнулся на Владимира Владимировича. Нет-нет, Набокова. И снова получилась хорошая дискуссия по поводу «Лолиты». Собственно для меня это первый случай на LL, когда хочется отреагировать сразу, пересмотрев когда-то прочитанное. Но отреагировать чуть больше, чем комментарием.
Не всегда понимая какие-то действующие правила, что по большому счету и не суть дела, и «Лолита», и «Окаянные дни» сумели завязать дискуссию, мне кажется, настоящую, когда в комментах идут не просто комплементарные фразы, именно фразы, а мнения и суждения. Впрочем, я не считаю себя искушенным в сети, поэтому то, что для меня кажется в новинку, на самом деле, для более искушенных, опытных и подготовленных бойцов, чьи штыки бьют в цель всегда или почти всегда, есть просто правило. Но именно «Лолита» стала, надеюсь, «началом большого пути».

Мне кажется, Ваш штык тоже попал в цель. Действительно, истории и рецензии serovad вызывают бурные обсуждения. Пользователей все больше, они все лучше ориентируются в этом пространстве... Будем надеяться, что так и будет продолжаться. И что друг serovad будет нас и дальше радовать (обратите внимание, в лучших историях за месяц, 6 историй принадлежат именно ему), и что истории и рецензии других жителей этого пространства будут вызывать такие же обсуждения

Добавить нечего, согласен с Вами!

у меня три (ТРИ!) Лолиты в ленте (еще кроме вас двоих есть взрывающая мозг рецензия, женская между прочим, хвалебная), созреваю - не перечитать ли... потому что читала 20 лет тому и ощущение было премерзкое

Как я Вас понимаю. С таким же премерзким чувством лет 20 назад захлопнула книгу так и не дочитав... А после прочтения некоторых рецензий тоже думаю: "то ли перечитать?"

вот, нашла ваш коммент!
пыталась перечитать
на этот раз не смогла
увидела новое
Набоков над всеми поиздевался, постоял выше всех, он никого не любит и не жалеет, он показывает какие все ничтожества, кроме него самого ИМХО

Кто его знает, какие именно чувства он испытывал... Может он себя тоже не особо любил? Такое случается.
В любом случае, хорошо, что все люди разные, кто-то видит в этой книге глубокий смысл, кто-то не видит там ничего. Зато всегда есть что и с кем обсудить ))

Мне все-таки кажется, что каждый писатель пишет о себе... Что же было в его жизни такого, что он взялся за такую тему? Но я пока "перечитать" не созрела. Может быть как-нибудь...

я сразу на оба отвечу коммента
мне показалось в этот раз (в этой попытке чтения), что есть человек, которого автор любит и которым любуется - это он сам
это вдруг так стало ясно что читать было не интересно и немного противно, совсем не из-за темы
о да, о себе - я такой умный, что проник в чувства вот такого дерьма как Гумберт и такой умный, что я напишу это такой конфеткой, что вы будете у меня плакать
со мной не поговорили на равных, потому и не стала продолжать с ним этот разговор :)
как-то так

Интересно... Надо как-то уже собраться и попробовать прочесть во взрослом состоянии. Даже интересно как мне теперь это покажется...

Вчера шла с работы домой, обдумывала Ваш предыдущий комментарий, и мне подумалось: можно ли в свете настоящего времени рассматривать это произведение, как некую "рекламу" педофилии? Сегодня в новостях был сюжет, что в одном из районов нашей области начинается судебный процесс над человеком, который изнасиловал и задушил семилетнюю девочку. Как страшно!.. И таких случаев все больше и больше...

Приняли у нас закон о запрете рекламы гомосексуализма. А книг о таких отношениях сейчас много, на ЛЛ достаточно часто встречаю рецензии на такие книги. Можно ли это рассматривать как рекламу? А если "да", то что дальше? Книги будут изымать из книжных магазинов? А что делать с электронными версиями?

Лолиту читают чтоб упиваться красотой изложения ИМХО
это не реклама, это для эстетов (ИМХО) но странных, они видимо думают, что с Набоковым на равных, а мне не показалось, что он читателя ценит

ну и как можно резрекламировать больное сознание чтоб здоровое стало больным после рекламы? ну есть "Парфюрмер" Зюскинда, все читают чтоб быть проманипулированными и посочувствовать маньяку, не думаю, что кто-то заманьячил от книги если был изначально здоров, а если больной, то и книги не надо
хотя я ж не психолог и не психиатр, я не знаю, как надо

случай - мороз по коже просто...

Чтобы упиваться красотой изложения? Ну даже не знаю... За 20 лет, конечно, многое забылось, но что-то я не помню там особой "красоты". Может потому, что сама история затмила для меня эту красоту?.. К тому же для того, чтобы получить удовольствие от "изящной словесности" можно почитать что-нибудь другое.

я до глубин истории в этот раз не дошла просто
бросила на том, где он ей всего лишь соринку из глаза языком вылизывает, это еще начало
так что да, оставим для эстетов и почитаем что другое
но пока читала уже обращала внимание на стиль, подбор слов
облажался он только раз, когда описывал горячую(!!!) мочку уха, а так все просто песня, но издевательская по отношению ко всем ИМХО

Понятно... Если запал не пропадет, на новогодних каникулах попробую прочесть еще раз. Просто ради интереса, как мне сейчас это покажется. Самое главное - не зацепиться за смысл истории, а то опять брошу ))