Больше историй

1 января 2024 г. 23:18

Даргавс - туманный город мертвых.

Самый крупный на Северном Кавказе некрополь состоит из 95 домиков-склепов. Каждый из них - родовая усыпальница. Если заглянуть внутрь через маленькое отверстие, то увидишь деревянные полки с человеческими останками. Считается, что здесь нашли место последнего упокоения около десяти тысяч осетин.
картинка NaumovaLena
Как и положено, у таких мест есть красивая легенда. В горном селении появилась девушка, прекраснее которой не было на свете. Она свела сума всех мужчин, назревало кровопролитие. Рассудить кому она достанется не смог даже суд старейшин, поэтому было решено убить её, чтобы не сеять раздор. Наказанием за это стала эпидемия, которая косила целые аулы. А когда людей хоронили, оказалось земля их не принимает, поэтому пришлось строить наземные склепы.

Эпизод про эпидемию из осетинской легенды имеет реальную подоплеку. В здешних местах действительно свирепствовала холера. Зная, что обречены, многие заболевшие сознательно шли к родовым усыпальницам, чтобы не заразить близких. С тех пор Даргавс стали обходить стороной. Он превратился в символ страшной болезни. Хотя во время раскопок останки исследовали на предмет холерных бацилл, но ничего не обнаружили.
картинка NaumovaLena
Добраться сюда не так просто. Особенно после того, как Даргавс оказался отрезанным от мира из-за ледника Колка. Ледника, который погубил съёмочную группу Сергея Бодрова. Но несмотря на длинный путь сюда каждый день приезжают люди, чтобы послушать тишину, поразмыслить о бренности и прочитать почти скрытую надпись на одном из склепов на осетинском языке: "С любовью смотрите на нас. Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы."

окраина селения Даргавс Пригородного района
республики Северная Осетия-Алания, в 42 км от Владикавказа