Больше историй

27 декабря 2023 г. 15:06

заметки о хронологии

Как и положено хорошему плотному роману, The Secret History дает размяться внутреннему филологу. Например, поискать в тексте ответ на вопрос, когда именно происходили события.

Главных зацепок две:

стр. 272 (конец первой части): "In the third week of April, when the lawns were green as Heaven..."

стр. 315 (начало второй, разговор Фрэнсиса и Чарльза в машине): "Christ. Look at this [т.е. снег]. It's almost Easter."

То есть хронология должна быть такой: сначала наступает третья неделя апреля (ее можно считать по дням, тогда она начинается не раньше 15 числа, а можно по неделям, на которые попадает апрель, включая неполные - тогда в восьмидесятых третья неделя апреля не может наступить раньше 10 числа). Потом в ее конце/начале следующей недели (не забываем, что это Штаты и неделя начинается в воскресенье) происходит убийство. Потом проходит неизвестное количество времени и наступает Пасха.

Иными словами, действие романа должно происходить в год, в котором католическую Пасху празднуют как минимум в конце третьей недели апреля. Кроме того, Роберту тогда было 20 лет (см. стр. 360), а рассказывать он взялся о событиях, когда ему исполнилось 28. Книга вышла в 1992, так что действие не должно происходить позже 1984 года, хоть анахронизмы никто не отменял.

Что нам это дает? Судя по этой табличке, в начале восьмидесятых нам подходят два года - 1981 и 1984, поскольку даже если считать первой неделей апреля неполную неделю, на которые попали первые дни месяца, то Пасху все равно празднуют слишком рано и в 1980, и в 1982, и в 1983.  Причем 1981 и 1984 подходят нам примерно одинаково, но поскольку в романе упоминаются компакт-диски, выпущенные впервые в 1982, то 1984 все-таки вероятнее. (И это же ответ на вопрос "почему не раньше начала восьмидесятых"). В крайнем случае, если хронология сдвинута ближе к выпуску книги, то 1987.

Ах, да. В любом случае, память Чарльза несколько подвела: Банни они убили ровно на Пасху. О которой совсем забыли.