Больше историй

30 августа 2013 г. 02:31

У всех у нас есть книги, которые мы любим и перечитываем.
Нет, наверняка найдутся единицы, которые никогда этого не делают, или делают, но только чтобы что-то серьезно переосмыслить, но я не отношусь к их числу. Есть несколько книг, которые я зачитала до дыр, причем буквально - одна из них совсем уже разваливается.
Когда меня спрашивают: "а какая у тебя самая любимая?", то я морщу лоб, и сперва припоминаю все то сильное, что прочла в последнее время. Потом понимаю, что это не то, и пытаюсь вспомнить ту, что оставила яркие впечатления. И снова понимаю, что это не то.
Потому как если отвечать по совести, то поступать надо не так. Надо вспоминать ту книгу, к которой тянется рука в минуту душевного бессилия.
Хорошо тем людям, которые могут так сказать про известное и всеми признаваемое произведение. А у меня на полке в шаговой доступности всегда лежит кирпич всего "Порри Гаттера" и "Рыцарь ордена", вернее, все три части. И эту книгу не знает почти никто, и ничего крутого в признании ее любимой нет - ну согласитесь, фраза "Я каждый год перечитываю "Мастера и Маргариту" или "Три товарища" - моя настольная книга" звучат куда как солиднее. И вообще это нынче модно - любить общепризнанно прекрасные книги. И есть в этом некая фальшь, как мне кажется, потому что такие книги могут потрясать, менять мировосприятие, заставлять задумываться, но вряд ли вы для отдыха будете перечитывать "Над кукшкиным гнездом", открыв его в произвольном месте.
Потому что хорошая книга и любимая - понятия далеко не тождественные. Дело даже не в том, что "Любовь зла - полюбишь и...". Просто можно восхищаться талантливым человеком, а любить при этом простого клерка, потому что любимое - это не всеми признаваемое, а то, к чему хочется возвращаться после плохого дня. Чтобы было тепло и уютно, чтобы забрали твои печали.
Меня наверняка поймут те, кто перечитывают Гарри Поттера, окунаясь в атмосферу Хогвартса и иного мира.
Наверное, все дело в том, когда я читала "Рыцаря ордена" - это было лет пять назад, на зимних каникулах на даче. Читать мне было нечего, и, хоть эту книгу мне предложил человек, которого я на дух не переношу, я от безысходности ее открыла.
"И с тех пор мистер Квакли пропал" (с)
У меня гостила подруга, с которой мы вечно ходили гулять по целым дням, но уже на следующий день меня было не вытащить - книга неожиданно пошла, хоть я никогда и не любила повествование от первого лица.
А книга оказалась большая, трехтомная, хватило ее мне на весь остаток каникул, и поэтому, когда я приходила вечером, с мороза, закутывалась в теплые вещи и открывала книгу, мне было нестерпимо хорошо.
И даже теперь, когда все совсем плохо, и я открываю ее в произвольном месте, меня накрывает этим коконом комфорта, ощущение которого закрепилось за книгой. И хотя многое там инфантильно гиперболизировано, что теперь я вижу гораздо отчетливей, язык местами незамысловат, да и главному герою все дается легко и безболезненно, я все равно с увлечением и умилением перечитываю все три тома целиком за пару дней.

Очень Вам верю.
У меня "заместо валерьянки" частенько идет Урсула ле Гуин.
Хочется нырнуть с головой в иное мироустройство и полностью отгородиться от текучки - помогает. Может, кто-то такое бегство и не поймет.

Наверняка есть такие люди, которые и не поймут, но это нормально - многие вон, вообще книг не читают. Или только по делу.

А у меня Громыко.
Тоже не Ницше ))

Вот-вот.
Хотя я бы посмотрела на человека, успокаивающегося с его помощью с:

Наверное есть и такие :-)

Подпишусь под каждым словом! Эта серия, "Адская практика" и книги о Вольдемаре перечитываются быстро, легко и всегда знаешь, что они позволят отдохнуть! Есть те, кто никогда не перечитывает книги и не пересматривает фильмы (знаю аж двоих!). Я всегда нахожу для себя что-то новое в книгах, которые уже читала и решила открыть ещё раз и не так уж важно - перечитала я её один раз или четыре - всегда найдётся что-то новое в уже знакомом произведении)