Больше историй

19 декабря 2023 г. 10:06

Паутина Достоевского.

В большинстве книг, прочитанных мной за жизнь, я видела прямое или косвенное влияние Ф.М. Достоевского. В первую очередь, конечно, это касается русскоязычных авторов. И.Бродский - не исключение.
Нередко в поэзии И.Бродского встречаются реминисценции из произведений девятнадцатого столетия, но судя по количеству узнаваемых цитат, одним из его любимых авторов был Ф.М. Достоевский. Покажу это на примере только одного образа - "паутины."
Вызывающие тоску лирического героя воспоминания о черной школьной доске и о геометрии с ее слишком параллельными линиями, включаются в ассоциативную цепь, приводящую к Ф.Достоевскому:

Только затканный сплошь паутиной угол имеет право
именоваться прямым...

Не правда ли, напоминает умозаключения Свидригайлова о том, что вечность - это не обязательно что-то огромное, "будет там одна комнатка, по всем углам пауки, и вот и вся вечность". Разговоры о смерти Бродский завершает таким пассажем: "Треугольник больше не пылкая теорема: / все углы затянула плотная паутина...". В философском стихотворении о смысле жизни, о близящемся финале ее ("Точка всегда обозримей в конце прямой...") опять появляется знакомый уже образ:

Паутиной окованные углы
Придают сходство комнате с чемоданом.

Пусть поэт живет в СССР или же в Америке, но Достоевский всегда с писателем...

И со мной.