Больше историй

28 ноября 2023 г. 08:31

Ну и затейница Дафна наша и искусница. Эвона как хитро сплела детективную ниточку, замкнув ее в кружочек, логически выверив последовательный ход событий. Можно было бы придраться, конечно – и то она не помнит, и то забыла. Не бывает так в жизни. А как бывает, спросите вы. Тема суицидов всегда была актуальна. Разные причины у них и разные спусковые крючки, катализаторы или драйвера. Я расскажу историю о первом, услышанном мной суициде.

Бабушка моя жила в лесной деревне, где среди пения птиц и благоухания цветов расположился десяток изб, и люди на этом фоне тоже все были тихими, немногословными, добрыми, никогда не ссорящихся друг с другом. Так, во всяком случае, мне тогда казалось. На краю деревни стояла ухоженная изба, где жила вполне себе добропорядочная семья – отец, мать, дочь и сын и вместе с ними жила еще бабушка- божий одуванчик – мать отца. Была она такая же, как и все бабушки – тихая, спокойная, любящая посидеть на лавочке и посудачить с такими же старушками. Вполне себе пасторальная картина. Была у нее дочь, вышедшая замуж и жившая в городке в соседней области. Они иногда приезжали к ним в гости, а бабушка сидела сиднем на месте, глубоко пустив корни в родную землю, и, казалось, никаким ветром нельзя было ее сдвинуть с места. Что называется, живи с миром и доживай свой век. Однако засобиралась наша героиня в поездку, навестить в далеком городе родную дочь. Приехала, переночевала. Дети и внуки ушли на работу и в школу. А когда вернулись, нашли бабушку повешенной на кровати...

Вот такая история. Мне было лет 12 в ту пору. Эта история меня шокировала, как и всех. Но не было тогда частных детективов, да и деревенская молва молчала по этому поводу. Не было ни у кого никаких версий.. Много лет прошло .. Живы ее внуки, да ведь не спросишь же ,неудобно.. Да и вряд ли кто знает, что творилось у нее в душе, и какие бесы ее мучили.

Вот это история! А как похожа на эту! Невероятное что-то... И сумела, ведь, повеситься бабулька... Ну сейчас у меня начнутся всякие версии рождаться в голове. Она может, планировала и поэтому специально уехала из дома родного? А всего скорее, старческий маразм, что-то щёлкнуло в голове от смены обстановки, как у девушки этой от воспоминания. Пути "головные - мозговые" наши неисповедимы..

Спасибо за историю, интересно!)

Есть у Лескова один рассказ. Он о преступлении, которое осталось не раскрытым, и от этого рассказ становится еще более зловещим. Так и все эти неразгаданные преступления и трагедии - перевал Дятлова, Джек-потрошитель - они словно тяготеют над нами своей тайной, ждущей или продолжения или раскрытия. Так и здесь. Кто ж ее знает. У меня сложилась версия о каком-то давнем конфликте с дочерью, или  как говорят психологи -незакрытом гештальте, а это его завершение. Эта такая изощренная месть матери-дочери. И она специально поехала для этого. Такая вот версия. Хотя на самом деле, никто ж не знает, может там какая ссора случилась или другая какая обида. Темна вода во облацех..

А как рассказ этот у Лескова называется? У меня ведь с ним проблемы. А так, если кто посоветует что-то из него конкретное - глядишь и прочитаю..

надо посмотреть томики. не помню

Может, её город шокировал после деревни и птичек? А мозги то уже не свежие, я извиняюсь..)
У меня в молодости вообще депрессия была от крупного города..

Причины всегда, какие-то да есть...
Что-то не так было с дочерью, видимо, и сердце матери не перенесло...
Но, страшно это все. Сочувствую. Не дай Бог.