Больше историй

22 ноября 2023 г. 13:19

Размышления на тему

У меня традиция: каждый год я пересматриваю кучу подборок с фантастикой и откладываю себе несколько вроде бы многообещающих романов. И, опять же, традиционно никакой радости от этих книг я не получаю. Всё заканчивается разочарованными вздохами (в лучшем случае) и разъярёнными плевками (в худшем). После чего с полки снимается Лем, АБС, Азимов и душевное равновесие восстанавливается. Но вопрос остаётся вопросом: что не так с новейшей фантастикой? Перевелись богатыри на Земле-матушке?

Сказать, что сейчас совсем всё плохо, конечно, нельзя. Встречаются вполне интересные отдельные моменты - мысли, задумки, сюжетные ходы, стиль. Только вот беда: они, как правило, не кучкуются под одним заголовком, а размазаны по разным произведениям. Бывает, посыл романа хорош, да исполнение ужасное, продираешься через корявости изложения/перевода. Или бывает, язык красивый, образный, но никакой оригинальной идеи в романе нет. А бывает, что вроде бы и язык неплох, и идея привлекательная, да на середине книги автор уже выдохся и погнал писать чёрти что, как будто у него над головой парит дьяволица по имени "Халтура". Или вот ещё. Мысль хорошая, язык хорош, но автор не умеет интересно подать материал. Или, напротив, слишком старается сдобрить его вычурностями. Вариантов недошедевров масса!

Возьмём "Стены вселенной". Ну, во-первых, такое могли придумать только в Америке и состряпать для подростков (как по возрасту, так и по состоянию души). Но! Сюжет интересный, выигрышный - путешествие в параллельные реальности. Только вот в нём хромает буквально всё: от героев и событий до логики и стилистики. В связи с этим меня печалит тот факт, что раз уж талантливо писать никто не может, то как жаль, что нет такой профессии, типа корректора фантастических романов. То есть во главе угла не орфография и пунктуация, а само произведение. Чтобы специалист полировал саму суть и исполнение. Ну, типа бета-ридера. Хотя... он же тоже должен быть талантище, чтобы выходили шедевры.

В общем, грусть-печаль. Если вдруг кто-то знает, хороший фантастический роман, поделитесь, пожалуйста. Очень скучаю без него. Обещаю, если что, ругаться не буду, просто молча вздохну. Но если роман окажется хорош, буду громко петь дифирамбы. Да что там?! Устрою грандиозный праздник, даже пирог испеку :)

Если вдруг кто-то знает, хороший фантастический роман, поделитесь, пожалуйста

Пьер Буль - Планета обезьян

Мне этот роман очень понравился. Жанр, как отмечено на сайте - - социальная фантастика. Не совсем уверена, что это то, что Вас интересует. ) но книга стоящая. )

Спасибо за отклик!
Пьер Буль - это уже как раз классика :) Поэтому понятно, почему его роман нравится, и я полностью согласна с его положительной оценкой. Вот бы из нового что-нибудь такого же уровня...

Вот бы из нового что-нибудь такого же уровня

Было бы хорошо )