Больше историй

20 ноября 2023 г. 16:39

Ловозеро - аномальная столица Кольского полуострова.

Озеро окружено огромным количеством легенд. И чем больше их опровергают, тем сильнее они становятся.
озеро
Ловозеро - это название озера и небольшого городка в полутора сотнях километров от Мурманска. На языке саамов "Ловозеро" означает "поселение сильных у озера". У местных жителей оно считается священным. И все из-за духа этих мест - Куйвы.

Легенда гласит: однажды пришел на эти земли злобный великан, стал обижать саамов. Те взмолились богам, и они боги превратили захватчика в тень на скале. Ученые, как и положено скептикам, уверяют, что рисунок - все лишь комбинация мхов, лишайников да мокрых потеков на скале от тающих на вершине снежников.

С конца XIX века в этих краях было массово зафиксировано так называемое мерячение. Люди синхронно повторяли одни и те же слова, подражали в движениях, подчинялись командам. Явление это получило название "арктический психоз".

Количество зафиксированных случаев было так велико, что в район в 1922 году выехала научно-исследовательская экспедиция под руководством Александра Барченко. Поговаривали, что свет на странное явление она не пролила, и вообще оно было лишь формальным поводом для исследований.

Есть версия, что экспедиция Барченко искала в этих местах мифическую страну Гиперборею. И почти нашла.

Сначала ученые обнаружили большой гранитный валун, ориентированный по сторонам света.

Потом по дороге к озеру - прямоугольные гранитные глыбы пирамидальной формы. Дальше - больше. Вымощенные плоскими камнями участки члены экспедиции сочли остатками древней дороги, а потом наткнулись на лаз, уходящий под землю. Спуститься в него члены экспедиции так и не смогли. Всех охватил беспричинный страх. Что еще нашла экспедиция - неизвестно. Доклад был засекречен, а его самого расстреляли в 1938 году как английского шпиона.

Еще одна легенда Ловозера - снежный человек. У местных жителей скопилось столько рассказов о встрече с ним, что его здесь воспринимают как неотъемлемую часть ландшафта и даже дали ему прозвище Афоня.

Считается, что легенда о Куйве - отголосок давнего соседства йети с людьми. Это обстоятельство склонны считать причиной частых на озере исчезновений туристов и странных смертельных случаев, когда людей находили с выражением ужаса на лице.

Ловозеро
Кольский полуостров в Мурманской области