Больше историй

15 ноября 2023 г. 10:49

Трясло тогда весь разваливающийся Союз, но Туву, подобно Прибалтике, Молдавии, Северному Кавказу, особенно. До военных действий не дошло, но и нескольких убийств, угроз, высказываний тогдашнего лидера Народного фронта Тувы Бичелдея, что Тува не исключает выхода из СССР, а затем из Российской Федерации (что в октябре 1993 года было подтверждено в первой же статье Конституции Республики Тува), хватило, чтобы русские собрали вещи и поспешили прочь. Не все, но очень многие.

«Что нам, ждать, когда нас прихлопнут в этом мешке?» — говорили уезжающие. Опасения были небезосновательны: Тува связана с остальной Россией воздушным сообщением (нестабильным из-за финансовых проблем) и двумя узенькими автодорогами — Усинским трактом (Кызыл — Минусинск — Абакан) и Абазинским (Ак-Довурак — Абаза — Абакан), которые легко перерезать. Железной дороги в Туву нет.

История очень похожая, что и с нами была в Средней Азии. Когда появлялись надписи на заборах, "Русские убирайтесь", "Русским в Узбекистане не место" и т.д. Националистическая организация Бирлик выводила озверевший молодняк на улицы. И хоть наша семья не пострадала физически ни разу, было страшно.
Я до сих пор не могу забыть, как возвращались с отцом из горного похода и сели в рейсовый переполненный пазик. В Азии в те годы был очень высок пиетет перед старшими и молодая девушка уступила место моему папе. Тут же молодой парень начал на нее кричать по узбекски, зачем она уступила "урусу" место. Его поддержал мужик постарше, лет 30. Хорошо, что в автобусе было несколько человек около 40, которые начали стыдить этих двух, как им не стыдно пожилого человека поднимать. Эта парочка угомонились. Но мы были оба в очень сильном напряжении до конца поездки.

Жаль, что такие уроды есть.
Да и сейчас РФ тоже не очень хорошо себя ведет в плане внешней политики и этой захватнической войны.
Просто я сам из Казахстана. Такой нацботвы не было. Просто народ сам уезжал - слышал, что насаждался локальный язык. А у уезжающих, похоже, была смесь фобии с шовинизмом к коренным. Многие обратно потом вернулись.

Моя семья окончательно уехала оттуда в 2000 году, я то уже давно в Москве жил. Отец говорил, что вот такие выплески практически прекратились после 94-95 годов, когда за межнациональные высказывания стали сажать на очень большие сроки, Каримов гайки закрутил тогда. Но и русских очень мало осталось уже к тому времени, во всяком случае в моем родном Самарканде. А сейчас так вообще говорят, что очень гостеприимное отношение. Но я на малой Родине с 2000 года не был, как помогал родителям уехать, поэтому сам не могу свидетельствовать. А в 2000м году местные меня нормально воспринимали, несмотря на серьгу в ухе и длинные волосы, завязанные в хвост. Будь я таким в 90м или 91м, могли и побить. Причем не только в Узбекистане, но и в Подмосковье)).