Больше историй

20 августа 2013 г. 19:35

Пациенты такие пациенты

Двоюродная тетя моего мужа, которой уже 93 года, рассказала о своем единственном в жизни походе к стоматологу. Выросшая в колхозе, она, конечно, была далека от всех лечебных премудростей, кроме народных. И средства от зубной боли были нехитрыми: полоскать водкой или зуб долой. Все свои неблагополучные зубы тетка раскачивала и выдергивала самостоятельно. И все-таки как-то раз помучившись дуплом в зубе пошла в соседнюю деревню к "зубодеру", чтобы зуб выдернул сразу, быстро. Врач ей сказал, что вырывать можно погодить и тут же ей зуб запломбировал. Кто лечил зубы знает, что после удаления нервов зуб еще некоторое время может ныть, побаливать, пока ткани не заживут. Естественно у тетки как раз это и произошло. Но, будучи несведущей в подобных вещах, тетушка решила, что врач ей не только не помог, но буквально поиздевался. Всю дорогу домой она бежала держась за щеку, а дома, взяв шило, выковыряла напрочь пломбу и прополоскала зуб водкой. Естественно зуб, лишенный нервов, через несколько дней зажил и болеть перестал. А тетушка до настоящего времени твердо убеждена, что от врачей честным людям один вред.

Как раз на тот момент я читала "Записки" и не могла не отметить, что история вполне перекликается с рассказами о пациентах :)