Больше историй

29 октября 2023 г. 22:09

Снова поверила Богу

Откровение и надежда.
В начале своей монастырской жизни я не молилась. В результате потеряла первоначальное стремление к Господу, и свой христианский образ. Лампада во мне тлела, она не свЕтила, и только изредка, в большие православные праздники, слегка разгоралась.
На Пасху 2014 года, по послушанию приехала в Москву. Мама подарила к празднику книгу монаха Салафиила (Филипьева) «Святогорец». Я начала её читать, и сразу всё стало меняться во мне и вокруг меня. Стала возвращаться вера в Господа, она укреплялась Иисусовой молитвой. На молитву Иисусову, три года, как получила благословение второй игуменьи, но молиться не получалось, и не казалось нужным... А теперь я снова поверила Богу, стала молиться, начала духовно воскресать. Молиться теперь получалось очень часто, почти непрестанно, так посылал Господь. Как будто я была мёртвой, и снова кровь заструилась по жилам. Кровь, или молитва. Но однажды я усомнилась, что молитва так важна, на первый план вышло что-то другое... И я потеряла и интерес к молитве, и саму её, а результат был такой, что возвратилась в монастырской жизни своей в прежнюю рутину.
Если молитву и веру потеряешь – вернуть тяжело. Книга отца Салафиила «Тайна Афонской пустыни» не дала мне погибнуть окончательно, когда я читала её в монастыре в 2016 году.
Книги стихов этого автора «Последний Афон» и «Прощай навсегда» стали лекарством полумёртвой моей душе в сентябре 2017 года. Вскоре прочитала книгу-исповедь монаха Салафиила «Откровение смертника». Она была как его открытое сердце моему сердцу, искалеченному и больному.
В своей жизни монах Салафиил прошёл сквозь горнило тяжких испытаний, сквозь потерю веры, и, по молитвам старца-духовника, обрёл Господа, родившись в новую жизнь.
Я духовно укрепилась, прочитав книги автора. Укрепилась в надежде на Бога.