Больше историй

20 октября 2023 г. 21:00

Притча, которая вспоминается, когда читаешь книги про сталинский режим, послевоенное время и наши реальные дни.

Притча о Волке и баранах

На поляне, среди огромного леса, жил-был Волк, у которого было большое стадо баранов. Каждый день он съедал одного из них. Конечно же, баран, которого Волк собирался убить, чувствовал это, начинал отчаянно сопротивляться, и его крики пугали других.

И тогда Волк придумал хитрость — он поговорил с каждым бараном наедине, и каждому что-то внушил.
Одному он сказал: «Ты не баран, ты Орел. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный Орел в этом стаде и значит — мой лучший друг».
Второму он сказал: «Почему ты убегаешь от меня, как другие бараны? Ты же Лев и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг».
Третьему он внушил: «Послушай, ты не баран, ты Волк. Волк, которого я уважаю. Я, как и раньше, буду убивать ежедневно одного из стада, но Волку, лучшему моему другу, нечего бояться».

Таким образом, Волк внушил каждому, что тот — совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных в стаде. После этого разговора поведение животных полностью изменилось — они спокойно паслись и больше не убегали в лес. А когда Волк убивал очередного барана, они думали: «Ну вот, убили еще одного барана, а мне — Льву, Волку, Орлу, лучшему другу Волка, нечего бояться».

И даже бараны, которых он убивал, перестали сопротивляться. Волк просто подходил к одному из них и говорил: «О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу этого стада». И тот с гордостью шел за Волком на двор. И там Волк действительно спрашивал, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом Волк убивал ее.

Волк был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждого барана, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее тревожны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет Волк легко управлялся с огромным стадом. Самое интересное, что остальные бараны стали ему помогать — если какой-нибудь слишком сообразительный барашек начинал догадываться об истинном положении вещей, то остальные бараны… ну, то есть Львы, Орлы, Волки — лучшие друзья Волка, сообщали ему о странном поведении бунтаря, и на следующий день Волк с удовольствием его съедал.