Больше историй

11 сентября 2023 г. 04:17

Чтобы не забыть насколько это важно

//мои личные выводы + как же все таки преодолевать препятствия//

«С чем бы мы ни столкнулись, у нас есть выбор: остановиться перед препятствием или продолжить движение и преодолеть его.» Дальше можно не продолжать, в принципе этим уже всё сказано, но раз уж по этой фразе написана целая книга, я хочу разобрать её подробнее.

В любом деле нас ждут препятствия — это неизбежно.
Винить людей, обстоятельства, называть себя неудачником с нереальными целями(чисто я) — нам не поможет. Смириться, утешая себя тем, что могло быть и хуже (чисто мои родители) — недостаточно, нужно уметь сделать свою жизнь лучше. Каждый раз когда ситуация оказывается не такой как мы предполагали, нам кажется, что игра несправедлива и у нас ничего не получится. Но ситуация в принципе редко является такой как мы её вообразили. Я хотел сделать эту книгу «настольной» и перечитывать время от времени, но чёт слишком много в ней того, что кажется мне уходом от сути или какой-то водой/повторением. Поэтому я решил сократить её до пары пунктов ниже, чтобы иногда перечитывать.

алгоритм преодоления препятствий(всё по книжке):

1. опишите препятствие, убрав из описание ваше отношение к нему и эмоциональную оценку(те я обижен/я плохой/я чувствую себя виноватым — надо убрать. только факты.)

2. выяснение «смысла», «значения» и «причин» по которым с вами происходит какая-то фигня не поможет эту фигню преодолеть. (это из главы «живите в настоящем», тут можно поспорить о пользе рефлексии в целом, но речь скорее всего не о той, которая помогает. а чёт тип попыток выяснить смысл жизни или почему детство было так себе/мама не любила.) крч, на эти причины нужно забить, как минимум временно.

3. тут мы уже описали проблему, возможно даже нашли её потенциальное решение, но мы устали/заняты/потрясены/есть дела поважнее. теперь самое важное начать что-то делать, если мы ждём/игнорим проблему — ничего не изменится.

4. нойте сколько влезет, но делайте. без отговорок и объяснений, ну вот зачем объяснять себе почему ты ничего не делаешь и почему твоя жизнь продолжит быть фигней. как-то жестоко что ли.

5. если произошел провал, время рефлексии: что пошло неправильно? что можно улучшить? что я упустил? (неудача загоняет в угол, заставляет искать альтернативные варианты, которые зачастую оказываются лучше тех, что были вначале; становится источником новых идей.)

6. ищите новые способы решения проблемы, альтернативные пути, другие тактики, попробуйте обратить проблему в источник возможности, найдите рычаг и тд. (об этом уже много написано, например книга «50 моделей стратегического мышления», которой я впрочем поставил три звезды за нечеловекоориентированность)

7. есть вероятность что ничего не получится, но мы же не из тех, кто сдаётся без борьбы (правда?)

Гениальность – это способность претворять в жизнь то, что заключено в вашем сознании. Другого определения этому дать нельзя. (с.)Фрэнсис Скотт Фицджеральд

извините за внимание