Больше историй

31 августа 2023 г. 16:03

Исповедь бывшего либерахи

В данный последний день лета, стоя перед весьма сложным шагом и перед очередными грядущими изменениями в жизни, я хочу рассказать о том, как же я приобрел именно такие взгляды, которые у меня сейчас - провести эдакую рефлексию случившегося

Как понятно из названия, я прошел через стадию бытия так называемым "либерахой" - потреблял контент из прозападных СМИ, всяких там блогеров вроде Варламова, Паши Астапова, и прочих. Переживал за Навалыча, а также думал, мол, В ЕВРОПЕ ВСЕ ЗБС. Про США, причем, уже тогда подозревал то, что там далеко все не так хорошо

Однако, как же я ушел из этого болота до того, как оно заставило меня делать необдуманные действия? Это не ежеминутное изменение, при анализе того, что я смотрел, читал, оценивая свое окружение, я понял, что тут был эдакий эффект накопления, который и привел к изменениям

Сперва, стоит отметить всякий контент с сети интернет. На самом деле, ядреных либерах в моем информационном поле и так было немного, а со временем они начали сокращаться - среди них можно отметить разве что Пашку Астапова да дружка Сыендука по имени Егор. Причем первый рассказывал про пропагандистские приемы, которые, как я сейчас понимаю, можно применить и против него, а второй отмечал недостатки запада (пусть и там приплетая рашку). Самую серьезную роль в информационной войне играли именно СМИ, а конкретно - паблики "Лентач" и "Мел". Первый - (((новостной))), второй же - (((про образование))). На деле один по - полной устраивал атаки по менталочке россиян, а второй - ну так, 50/50. И вот, осенью 2021 - ого года, я начал заниматься чисткой своего информационного поля - первым пал Лентач, а затем, постепенно, и все остальные. В остальном же у меня были как нейтральные блогеры, так и вовсе левые - вроде того же Жени Баженова, Ануара, Дяди Джо, Семецкого, ну и так далее. Третьий, на мой взгляд, пусть и присутствовал не так долго, но на мои взгляды оказал сильное влияние, которое вскрылось позже

В плане же окружающей меня среды мне сказать особо нечего - пусть мои родители потребляли контент из тех же западных СМИ, но при этом никогда не ударялись в то самое либерашничество - мать у меня всегда имела левые идеи, а отец - скорее центрист. А к своим дноклассникам я никогда особо не прислушивался

Ну а теперь - про литературу. Я пусть и читал некоторых либерах, но в основном у меня были другие авторы - те же Стругацкие, к примеру. А сильнейшую роль сыграл Эдуард Лимонов, переполнив ту самую метафорическую чашу и указав направление. Его роман "Это я - Эдичка" конкретно так, популярно, объяснил и показал убогость гниющего изнутри морально запада

Так что пусть я и назвал свою историю ярко, по факту прямо мохровым либералом я не был никогда - к тем же Навалычам и прочим я прислушивался банально из незнания альтернатив и ведясь на почесывания добродетели - мол, "МЫ ЗА СВАБОДУ И БУДУЩЕЕ БОРИМСЯ". А вглубь всего этого я никогда не копал - не было ни сил, ни времени, ни интереса. И так, я уверен, у многих людей - либерахи обращаются к манипуляциям и простому идеализму, который поймет каждый. Они не начинают выдавать жестокие и людоедские идеи ультраправых (по крайней мере, пока их в угол не загонишь), они не начинают грузить мозги цитатничеством и начетничеством Маркса и Ленина, как так называемые "труъ левые", они берут простотой и количеством, заполняя медиа вокруг человека нужной повесточкой

Что же я могу посоветовать в конце, в итоге? Нууууу...скребите свое окружение, что в интернете, что в жизни, а также не создавайте себе кумиров - все они, в конце концов, падут