Больше историй

28 августа 2023 г. 16:42

Анализ персонажа Каролины Мибер романа Теодора Драйзера «Сестра Керри»

В своих произведениях Теодор Драйзер поднимает множество проблем как общесоциальных, так и личностных. При этом автор не боится порицать, критиковать и порою ставить читателя в неловкое положение. Во многом за такую смелость он и заслужил репутацию наиболее критикуемого писателя в Америке.

В настоящем рассуждении речь пойдет о произведении «Сестра Керри», а непосредственно о его главной героине Каролине Мибер. Конкретно, мне бы хотелось осветить два момента:
-простодушие характера главной героини и воздействие на неё окружающих;
-стремление Керри к красивой жизни, и к чему оно ее привело в конечном итоге.

По моему мнению, автору в своём романе удалось мастерски воплотить персонажа мечтательной и стремящейся к прекрасному молодой девушки. Знакомство читателя с Керри происходит в начале ее путешествия к красивой и роскошной жизни в Чикаго. Нам неизвестно прошлое Керри, ее детство, как проходило ее взросление. Однако, Керри в сознании читателя сразу создаёт впечатление воздушной и наивной девушки, ведь само по себе решение уехать в большой город за мечтой именно так и характеризует ее. И в этом нет ничего плохого, ведь такая черта придает персонажу Керри простоту, чистоту характера и лёгкость, что создает некий шарм и сразу делает ее близкой, совсем родной.

Девичья наивность Керри завлекает не только читателя, но и всех окружающих, что зачастую позволяет людям управлять ею, вовлекать в различные авантюры. Если проследить за всеми событиями, которые происходят с главной героиней, то мы видим, что на протяжении всего романа Керри всегда зависима от кого-то. Сперва это ее сестра, которая подталкивает Керри к честному и тяжкому ежедневному труду, чтобы она могла самостоятельно обеспечить себя и вносить вклад в семью. Зависимость от сестры является для Керри необходимостью, поскольку она ещё совсем недавно приехала в Чикаго, многого не знает и не способна жить в чуждых для неё условиях. Затем жизнь Керри становится связана целиком и полностью с Друэ, от которого наша «простушка» стала зависеть финансово. Галантный, ухоженный и состоятельный молодой человек, который стал для Керри первым знакомством с обществом Чикаго, теперь открыл для неё двери в мир роскоши, празднества и богатства. И наконец жизнь сталкивает нашу героиню с Герствудом, очаровавшим ее и ставшим предметом обожания. Керри настолько ослеплена любовью, что готова пойти за ним хоть на край света.

Однако, жизнь Керри постоянно меняется, ведь она не может стоять на месте, ею движет мечта о прекрасном. В конце концов, даже любовь к Герствуду не оказалась способной полностью завлечь ее. Это был лишь самообман, временная слабость. И Керри сама признаёт это, в связи с чем бросает Герствуда. Теперь перед нею вновь открыт мир роскоши и богатства, путь к которому она наконец проложила своими силами, обретя успех на большой сцене. Керри не борется за лучшую жизнь в большом городе, не мечтает о дорогих платьях, украшениях и вечерах в театрах и дорогущих ресторанах. Все это наконец стало явью. Она живет в дорогущем отеле, одевается в лучшие наряды и становится завсегдатаем светских вечеров. Однако счастлива ли она?

Счастье, счастье, счастье… Все так часто произносят это слово, но действительный его смысл ведом лишь не многим. В чем же все-таки счастье? В чем смысл жизни? Заключается ли смысл жизни в обретении счастья? Извечные вопросы, на которые нет правильного ответа. Лично я больше склоняюсь к тому, что каждый сам для себя решает, как ему жить, с кем жить, чему радоваться и от чего грустить, что для него правильно, а что нет. Зачастую мы ограничиваемся лишь моральными устоями, действующими в том или ином обществе, которые и определяют нашу жизнь. Однако, как бы это глупо не звучало, для меня смысл жизни заключается в самой жизни со всеми ее трудностями, счастливыми и не очень моментами.

Мою точку зрения довольно неплохо передаёт мультфильм от именитой студии Pixar «Душа». Сюжет мультфильма крутится вокруг души, которая на протяжении веков не может найти свое призвание, попасть в материальную оболочку и отправиться на Землю, и далеко не молодого школьного учителя музыки Джо Гарднера, который становится ее наставником на пути обретения себя. Авторы данной картины затрагивают такие темы как жизнь и смерть, что происходит с нашей духовной составляющей при рождении и после смерти, обретение самого себя и смысла жизни. Не хочу полностью раскрывать все детали и подробности сюжета, поэтому настоятельно рекомендую к самостоятельному ознакомлению с этим поистине достойным произведением искусства.

Возвращаясь к нашей героине - Керри, я все же прихожу к выводу, что она в конце концов осталась несчастна. Да, Керри смогла получить то, о чем так долго мечтала и ради чего преодолела много трудностей, невзгод и расставаний. Тем не менее, ее стремлениям нет предела, как и нет предела совершенству, красоте. Однако самого главного Керри так и не смогла обрести - любви.

Как бы человек не был счастлив и каких бы высот он не достиг, все это, по моему мнению, напрасно, поскольку любовь - это самое важное на свете. Каждый нуждается в душевном партнере, который будет ценить тебя, несмотря на все твои недостатки, и поддержит в трудную минуту.

«О Керри, Керри! О, слепые влечения человеческого сердца! «Вперёд, вперёд!» - твердит оно, стремясь туда, куда ведёт его красота. Звякнет ли бубенчик одинокой овцы на тихом пастбище, сверкнёт ли красотою сельский уголок, обдаст ли душевным теплом мимолетный взгляд, - сердце чувствует, отвечает, летит навстречу. И только когда устанут ноги и надежда обманет, а сердце защемит и наполнится томлением, знай, что для тебя не уготовано ни пресыщения, ни удовлетворения. В своей качалке у окна ты будешь одиноко сидеть, мечтая и тоскуя! В своей качалке у окна ты будешь мечтать о таком счастье, какого тебе никогда не изведать!»