Больше историй

21 августа 2023 г. 10:43

Хороший совет за смысловыми печатями

Доброго вам пасмурного утра (у кого погода получше - завидую, у кого другое время суток - соболезную). Сразу после весьма подробной рецензии на произведение Виктора Пелевина "S.N.U.F.F.", я вспомнил об одном моменте, который неплохо так меня поразил своей простотой, но при этом своей глубиной

В одном из моментов, Кая, что - то вроде робота - прислуги/кекс - куклы/робо - жены Дамилолы Карпова, в очередной раз плавит мозги одному из главных героев, но на этот раз не манипуляциями, а объяснением философии окружающего мира и пути к счастью. Она приводит метафору с похищением денег из банка на наркотики, но при этом и банка никакого не существует, и все такое - в общем, с виду, типичный буддизм Пелевинский, не привыкать. Но тут она выдает весьма интересную цитату:

" - Конечно. Молитва и милость - одно и то же. Не пытайся это понять - тут понимать нечего и некому. Просто прекрати грабить банки. Оставайся свидетелем. Это и есть единственное духовное действие, на которое ты способен"

Уж не знаю, как остальные, но вот я, в контексте темы информационных войн и переживаний по поводу новостей, которые, по факту - то, нас особо не касаются, и вряд ли мы сможем так взять - и что - то с ними сделать, воспринял ее так - Кая вполне так просто взяла, и посоветовала отстраниться от источников, соблюдать информационную гигиену, и заместо участия во всем этом совокуплении жаб и гадюк, просто порой наблюдать за этим с поп - корном под рукой, посмеиваясь над шизой обеих сторон

И это именно тот совет, которому я бы советовал последовать многим людям - не смотреть все эти либеральные помойки, не устраивать эпические интернет - баталии с либдемшизами в целях спасти Россию от соевых релокантов, а просто смотреть на все это со стороны и посмеиваться и иронизировать над обеими сторонами. А если уж хочется встать на какую - то сторону - уж лучше взять сторону рабочих простых людей, а не выбирать между двумя сторонами обитателей Биг Биза