Больше историй

19 августа 2023 г. 10:11

Роман вызвал совершенно фантастическую бурю в интернете, сразу после выхода. Следил за этой историей сначала с удивлением, потом с огромным интересом. Читающая публика умудрялась обвинять автора в совершенно противоположных грехах. Сначала писали про плагиат - что де автор сперла идею у историка-блогера, кто-то писал, что сюжет украден у Стейнбека, кого только не вспоминали, ах она такая-сякая воровка и плагиатор. Совки обвиняли Яхину в искажении истории, очернении, хайпе на крови, работе на потребу коллективному Западу и вообще - как она посмела посягнуть на святое, СССР! Либеральная пресса обвиняла автора в том, что мало жести, это не роман, а комфортная сказка (как написало известное издание, ныне нежелательная организация). На удивление, очень достойно повел себя Правмир, издание православное, сделавшее прекрасное интервью. Да и сама Гузель в данной ситуации показала себя с наилучшей стороны, повела себя очень достойно, чем вызывает искреннее уважение. Можно представить, как она себя чувствовала, когда ее детище просто раздирают и в чем только не обвиняют при этом.
У меня это вызвало искреннее сочувствие, но при этом несомненное понимание, что произведение талантливое и нужное и вышло оно в правильный момент.