Больше историй

16 августа 2023 г. 05:36

Учусь закрывать неинтересные книги

Это моя боль. Недочитанные книги как будто груз для меня. Если расставаться с людьми я научилась, то вот с книгами оказалось сложнее.

Почему-то мне сложно отложить книгу, если она не идет. Как будто что-то со мной не так раз всем нравится, а мне нет. Я вроде и говорю себе: придерживаюсь правила 50 страниц, если не зацепило - то все, гуляй Вася. Но кого я обманываю, я не придерживаюсь этого правила и читаю неинтересную книгу и 100 страниц, и 150 и 200 в надежде - ну должно же в ней что-то быть. Мне так тяжело ее бросить, ведь люди писали, старались (хотя и Бузова наверняка пишет, но ее книги я даж открывать не собираюсь), особенно тяжело, когда это что-то из очень популярного и классики, когда общественное мнение гласит: "Это шедевр, это признание", а ты читаешь и думаешь: боже, что за говно, ну что со мной не так?

Итак, книга которую я начинала читать раз 500, книга которая уже больше 6 лет стоит на полке, книга 270 страниц которой я прочитала из ее 400 возможных, вписалась даже в книжный клуб чтоб ее прочитать и все равно дочитывать не буду это - "Одноэтажная америка" Ильф и Петров.

Меня даже наличие черно-белых картинок не спасло. Читала через не хочу, потому что: "Ну столько положительных отзывов", меня же вся картина от книги не только не впечатляла, но и вводила в унынение. Действие происходит в 30ые годы 20 века, два советских журналиста поехали в США и описывают свое путешествие. Мне грустно, что в 30ые годы в США уже знали что такое сервис, а у нас в 23 году 21 века до сих пор не все понимают, что это такое.

Больше мучать себя не могу, я дала этой книге больше шансов, чем она, опять же на мой взгляд, заслуживает.
Как сказал бы мой сын: "в бак!", я же поступлю более гуманно и отправлю ее в шкаф на районе для книгообмена.

Все. Исповедовалась.
Буду учиться закрывать книги на 50 странице, если не зацепила.
Такой теперь план.