Больше историй

7 августа 2013 г. 10:02

Она такая большая, или ты ее второй раз?

Я живу в частном доме, и если я делаю какие-то дела вне родных четырех стен, а во дворе или огороде, меня видит всякий прохожий с улицы, поскольку забор низкий и из редкого штакетника.

Ежели мне во время работы не надо ни с кем разговаривать или шибко думать (как, например, в случае "копать от забора и до заката"), то я надеваю наушники и слушаю какую-нибудь аудиокнигу. А поскольку наушники у меня большие, они тоже хорошо всем видны.

И вот как-то в июне колю дрова и вдруг чувствую, что на меня смотрят. Оборачиваюсь - знакомый соседней улицы стоит около моего забора. По губам вижу - сказал "здорОво". Я снимаю наушники и тоже с ним здороваюсь.

- Слышь, - говорит. - Я как мимо не пройду, ты все в наушниках. Меломан, что-ли, или радио слушаешь?

- Нет, - отвечаю. - Аудиокнигу. (тогда это был "Доктор Живаго", но название я ему не говорю)

Он с удивлением смотрит на меня, говорит примерно так:

- Нет, я такой ерундой не страдаю, чтобы книги вместо музыки слушать.

Прошло полтора месяца. С того времени мной прослушано и прочитано полтора десятка книг разного объема. И вот снова я машу лопатой в наушниках (теперь мне читают "Белую гвардию"), и чувствую, как на меня смотрят. Оборачиваюсь - стоит тот же сосед.

- Привет, - говорит. - Что слушаешь? Небось, "Машину времени" (он знает, что я поклонник "МВ").

- Да нет-же, - отвечаю. - Я же тебе говорил, что слушаю аудиокнигу.

У него глаза по пять рублей:

- Это ты до сих пор книгу слушаешь? Я не понял - она такая большая, или ты ее второй раз прослушиваешь?

Улыбнули:))))
Не хочется верить, что есть такие люди. Но, к сожалению, встречаются и такие:)

Кстати, сама сейчас с удовольствием начала слушать книги, когда занимаюсь домашними делами или одна прогуливаюсь (люблю ходить пешком просто).

Ага. Я раньше аудиокниги вообще не воспринимал. А оказалось - либо книги были "не мои", либо дикторы плохие. А с мая все свободные минуты в наушниках хожу.

Да вот и я раньше не воспринимала. Вообще не могла сконцентрироваться, постоянно мысли убегали:) А теперь все нормально:) От дикторов очень многое зависит:) Очень:)

Я тоже в мае решила в очередной раз попробовать и понеслось:)))

Хаха, какой же у вас догадливый соседушка)

5 баллоов !))

Забавная история! :) Должно быть здорово так, удовольствие с делом совмещать. У меня все не получается с аудиокнигами, постоянно отвлекаюсь.

Знаете, я сам для себя совершенно недавно открыл этот способ (плюс ирония жизни - минус зрения) чтения=работы с книгой, на самом деле очень эффективно. Сначала - начитка=прослушивание, затем - доработка с бумажным носителем. Ускоряет работу без потери качества очень прилично.

:-)) Про таких соседей как раз и анекдот известный:
Два приятеля выбирают подарок третьему.
-Давай ему книгу купим!
-Зачем? У него уже есть одна.

Наверное, все зависит от способности человека воспринимать информацию. Я - визуалист, чтобы понять, мне нужно увидеть. А на слух только дозированные объемы, большой массив плохо воспринимаю. Поэтому и с аудиокнигами у меня дружбы не получилось.