Больше историй

15 августа 2023 г. 20:04

С КВМ поближе я познакомилась в 2018. Это как раз была пора, когда поп-культуру захватили Мстители и другие персонажи из "Марвел". В 2018 же вышел сольный фильм про Чёрную Пантеру.

Посмотрев его, я была так восхищена. Помню, что с того момента я сразу влюбилась в персонажа. В КВМ есть много разных ответвлений, например, истории каждого Мстителя, приключения Стражей Галактики, линия Скотта Лэнга и Хэнка Пима и так далее — каждому найдётся место в этой обширной вселенной. История про Т'Чаллу и Ваканду вызывала у меня благоговение. Настолько удачно и захватывающе переплетаются в этом государстве технологии и поклонение природе, что ты не знаешь чему восхищаться.

Прошло время, после "Финала" интерес к КВМ у меня, как и многих других зрителей, угас. У Марвел выходило множество интересных проектов, например, появилась куча классных сериалов, расширяющих вселенную, но у меня отчего-то руки до них не доходили. Затем я стала всё меньше интересоваться новостями, новыми анонсами. Помню только, что ходила в кино на "Чёрную вдову" и на этом, пожалуй, всё.

В июле этого года решила пересмотреть всю КВМ, пошла в хронологическом порядке внутри вселенной, начиная с "Первого мстителя". Многие фильмы я вообще видела впервые, вот, к примеру, первую часть "Железного человека" никогда не видела. Странно, да? Смотреть последующие части, буквально видеть смерть этого персонажа, но даже не знать его бэкграунда! Первые две части "Мстителей" тоже никогда не смотрела. "Невероятный Халк" из того же списка. После закрытых сюжетных дыр даже не поняла, как я вообще смотрела другие фильмы, как там хоть что-то осознавала.

С первых фильмов меня очень захватили Капитан Америка и Чёрная вдова. Из "оригинальных" Мстителей они мне больше всего понравились, но после "Гражданской войны " я в них, если честно, разочаровалась. В этом же фильме обратила свой взор на Т'Чаллу. Ещё в "Эре Альтрона" мельком упоминалась Ваканда, похищение вибраниума Кло и это незатейливое, незаметное подведение к новым персонажам вселенной так меня восхитило! Я сидела и визжала от восторга!

Раньше я даже не обращала внимание на роль Т'Чаллы в "Гражданской войне", но в этом фильме он даже больше растёт как будущий король, чем в своём сольнике. Наследный принц проходит тяжёлый путь от тяги к мести до искупления и сожаления. Но плоды этой работы над собой, конечно, не сразу появляются. Даже после коронации Т'Чаллу одолевают сомнения – и это то, что делает из него честного правителя, мудрого и справедливого короля.

Фильм "Чёрная Пантера" я ещё не посмотрела, так как до него нужно глянуть сольник про Наташу Романофф. Тут я желанием не горю из-за внезапно открывшейся неприязни к героине. Может на днях доберусь.

Семимильными шагами добираюсь до "Войны Бесконечности" и "Финала". Из всех фильмов КВМ эти мои любимые – настолько уж они масштабные, драматичные, одним словом, крутые, аж дух захватывает!