Больше историй

11 августа 2023 г. 08:27

Полотно жизни

...плотное, тяжелое, длинное. Мотаешь, мотаешь - глядь, два года прошло; пять лет; десять.
События и люди - как нити, твоя мысль - как челнок, скрепляющий все, так и получается то самое полотно.

Это самая захватывающая книга, прочитанная мной за... не знаю, за много-много лет. Интересных книг мне попадалось довольно, но эта еще и захватывает: хочется хвататься за нее во всякую свободную минуту. Горький такой... густописатель! Всего вдоволь в этом тексте: богатых описаний, неожиданных метафор, мыслей, наблюдений, характеров. Несколько злоупотребляет он "серым", да и подробные портреты к концу второго тома начинают уже казаться однообразными в своей вывороченности. Все эти оригинальные носы, уши, глаза и губы сливаются в мутный калейдоскоп.
Но какой неподражаемый слепок эпохи. Как интересно читать это именно сейчас.
"Революции нужны, чтобы уничтожать революционеров", - в этой фразе Самгина соединилась вся накопившаяся усталость обывателя того времени: все кругом революционеры, кричат, суетятся, ах, пусть бы уже разразилась эта их революция, чтобы уже, так или иначе, не стало их, бесконечно надоевших.
Совершенно крышесносящее описание кровавого воскресенья. Реалистично на грани фантастики. Ты это видишь - и ты в это не веришь. Хотя понимаешь, что написанное - правда.
И опять думаешь: о нет, не канонизировать надо было царя Николая, анафеме предать. Всякий раз думая о нем, вспоминаю и про Гришку Отрепьева. Самозванцы же оба. По-разному, но самозванцы на престоле.
Уже жалею, что книга осталась незавершенной.
Но радует, что два тома еще впереди.