Больше историй

1 февраля 2012 г. 23:28

Тень человека

Наш преподаватель по психологии как-то сказала:"Вы уже люди, испорченные наукой!" Поэтому, когда я читала эту книгу, каждую историю я рассматривала примерно так же, как и автор: "Надо же, какой интересный случай!" На самом деле так отвлеченно думать очень удобно, пока история не коснется тебя и твоих близких. Книга по сути говорит еще и о том, что нечто подобное может приключиться с каждым. Со мной, с тобой, с соседом по площадке. Это пугает.
Подумайте, что вы чувствуете, когда видите странных "психических" людей на улице? Сопереживаете им, стыдитесь? Ощущаете брезгливость? Радуетесь, что вы не такие?
У нас в городе жила (а, может, и до сих пор живет) одна женщина. Она каждый день приходила в людное место - на почту или в магазин - и громко вещала как вокзальный рупор: "Осторожно! Осторожно! Поезд прибывает... Американцы... 9 путь" Слова выговаривала не слишком четко (амрикансси), но понятно. Могла так стоять целый день, забывая о питье и еде. И говорила, говорила, говорила без остановки.
Прохожие смотрели на нее, крутили пальцем, хихикали, шарахались, делали вид, что ее не было вовсе. А потом приходила ее дочь, устало вздыхала и уводила женщину домой. Не на этот день так на следующий та снова сбегала, чтобы читать свои объявления о прибытии поезда. Потому что только так она чувствовала себя при деле. Она жила в каком-то своем безумном воображаемом мире. И я бы не сказала, что ей было там плохо. Это был ад, но в нем жила не она.
В аду жила ее дочь.

Ветка комментариев

Ну, это еще не признак компетенции:))

Но все к этому ведет))) :-Р