Больше историй

7 августа 2023 г. 14:38

Цитата: «Да. Всё всегда должно быть так, как я хочу. Все остальные варианты меня смертельно раздражают с детства!»

Классная фраза на звучание с таким  легким налетом снобизма и пофигизма. А если вчитаться в нее? Ага-ага, что на невротическом -контролирующем? Вот второй вариант мне нравится больше.

Пожалуй,  для невротизма у меня есть другая цитата и невротизм, как таковой- это последствия контроля, а вот на счет контроля есть мысли.

Так что же про что? Есть такое понятие, как «СИНДРОМ-ФРИКА», это тотальное желание контролировать всё и вся. Конечно, берется это из детства и, конечно это не только о перфекционизме в жизни, а еще про разные проявления этого синдрома, например контроль априори неконтролируемого.

Контроль, в данном случае, выступает, как механизм удержания тревоги, то есть «Я контролирую» = «Я влияю»= «Мне хорошо», но на самом деле эта цепочка не идет с знаком «равно» и в ней пропущены некоторые звенья.

Контроль имеет, как «+» так и «-»,и именно поэтому с ним работают в разном ключе, у одних его снижают, что позволяет снизить тревожность, а затем и все, что за ней стоит. С другой стороны контроль повышают, тем самым показывая психики другие механизмы саморегуляции, сохранения психического здоровья, более экологичные.

Что же происходит с человеком, начинающем контролировать всё и вся? Если убрать разъяснения психофизиологического плана и сказать обычным языком, то происходит  разрыв связей с актуальными потребностями (иногда экзистенциальными), что в свою очередь приводит к компульсивно-импульсивным действиями, ведь физика и психика связаны всегда и всё не может происходить только на водном уровне, без отражения на другом.

Может ли человек это отслеживать и менять сам и да, и нет. Приведу аналогию с спортзалом, дальше докрутите сами: человек давно занимающийся спортом знает (на умственном и физическом плане), как правильно выполнять то или иное упражнение, но в спортзалах есть зеркала, чтобы при выполнении упражнении человек мог видеть свое отражение. Думаю суть понятна.

Что же делать если хочется самому разобраться с зонами контроля? Два простых, бесплатных, доступных для всех метода:

1. Рефлексия (см. картинку в галерее). Зная и осознавая сферы своего влияния, человек учится устанавливать зоны контроля.
2. Новая деятельность. Именно новая, а не просто смена деятельности. Нужно найти новое дело, где придется вникать в правила, действия, сталкиваться с новыми  задачами, проходить через провалы и достижения успеха. Для человека с синдромом контроль-фрика-это будет испытанием, но это помогает.

На самом деле таких способов можно найти больше и Вы даже можете уже их знать, но это уже другая история…

Всем ментального здоровья.

Макс Фрай «Мой Рагнарёк»