Больше историй

6 августа 2023 г. 23:45

Лучший способ познакомиться с новыми авторами и книгами

Существует огромное количество способов познакомиться с новыми авторами и книгами: советы друзей, знакомых, звезд и уважаемых тобой людей, бесконечные флешмобы, яркие, обложки, которые кидаются на вас с магазинных полок и т.д. Но мой любимый - приехать пожить в дом, где уже есть книжные шкафы заполненные хозяевами.
Каждое лето я приезжаю на некоторое время в мой любимый город и по воле судьбы живу там, где как раз есть такие книжные полки. И каждый год это знакомит меня с новыми произведениями и писателями. Кого-то я давно хотела прочитать, и теперь предоставилась возможность, а кто-то, типа Вильмонт - яркий, желтенький и мозолит мне глаза, намекая "го на пляж! Я маленькая, легкая, мягкая и вряд ли напрягу тебя сюжетом".
А еще очень приятно видеть на таких полках уже прочитанные тобой книги. Это позволяет надеяться, что с составителем библиотеки у тебя схожие вкусы и можно хватать все, что на тебя смотрит. Это чувство "безопасности" ложное, но оно облегчает процесс выбора даже самой неожиданной для себя литературы.
Отдельный кайф - рассматривать чужие книжные полки вживую, не торопясь, с расстановкой и осознанием того, что есть время почитать все, что на них понравилось.
Подобные возможности - еще одна составляющая отличного отдыха!