Больше историй

24 июля 2023 г. 21:56

По прозвищу Грозный

За роман "Хождение по мукам" автор в 1943 году получил Сталинискую премию.

А 30 марта 43-го года в СМИ было опубликовано письмо, которое написал Толстой самому Сталину. В нем он просил направить только что полученные 100 тысяч рублей (это была как раз та самая Сталинская премия) на постройку танка.

Кроме того, Алексей Николаевич просил, чтобы построенный танк получил собственное имя - "Грозный". В ответ Сталин сообщил, что желание писателя будет исполнено.

Почему писатель хотел присвоить машине имя царя Ивана Грозного? По словам Толстого, это было ответом на унижения, которым немцы подвергли родину. Ну а этот царь, как все мы помним, был сильный, могучий, грозный.

Уже в ноябре 43-го года была передана в армию "тридцатьчетверка" Толстого с красовавшейся на борту надписью "Грозный". Тогда же и была сделана фотография Алексея Николаевича, его жены и членов экипажа данной машины - командира Павла Беляева, стрелка-радиста Василия Боровикова, заряжающего Андрея Жаворонкова и мехвода Николая Ананьева. Все они очень подружились друг с другом, и писатель какое-то время отслеживал судьбу машины.