Больше историй

18 июля 2023 г. 16:10

Обратно в детство

Когда мамины родители переехали поближе к нам, я стала чаще к ним ездить. И летом, как правило, оставалась у них на месяц, а то и на бóльший срок. Через какое-то время после переезда я подросла и записалась в местную, сельскую библиотеку. Вместе со мной записался и дедушка, правда, тогда я совершенно не понимала его книжного вкуса(хотя сейчас это кажется просто забавным): почему он читает детективы, военную прозу, остросюжетные боевики, когда есть книги про фей? ;>

У себя дома, в городе, я записывалась в библиотеку только однажды, но она была не так уж и близко, поэтому мне больше нравилось посещать сельскую.

Библиотека была не сказать, чтобы большой, но вот отдел с детской литературой, казалось, был бесконечным. Так как библиотека находилась в центре села, я бывала там нечасто: была слишком маленькой, чтобы ходить одной, а бабушка хоть и ходила в тот район, но только за продуктами и, следовательно, не каждый день. Поэтому я с трепетом относилась к каждому походу в библиотеку. Порой дедушка доверял мне отнести его книги, а бабушка подбирала ему что-нибудь новенькое.

Эти книги я заприметила случайно. Насколько я помню, располагались они не в привычном для детских книг месте. Они были запрятаны где-то между исторической литературой и энциклопедиями. Сначала я встретила одну книгу, а прочитав, увидела в начале книги, что это лишь часть из серии. Ух, как же я загорелась желанием поскорее добыть все.

Эта серия хоть и была типично девчачьей(феечки, всё такое), однако она была ненавязчивой и интересной. Сейчас я бы перечитала эти книги, дабы снова окунуться в детство, но их, к сожалению, сейчас не найти ни в бумаге, ни в электронке.