Больше историй

1 августа 2013 г. 01:21

С огромным удовольствием прослушала этот рассказ Лескова. Замечательный язык и еще более замечательное описание воспитания детей, основанного на понятиях чести и порядочности. Понятиях, которые в наше время стали забываться, потому что, оберегая детей от многих бед и пороков современного общества, мы зачастую "оберегаем" их и от подобных понятий. Теперь я все чаще слышу от собственного детеныша, что в школе теперь не зазорно выдать нашкодившего товарища, потому что "он ведь нехорошо сделал, что окно разбил и другие за это страдать не должны". В мое время платой за такую логику было бы только презрение товарищей, а то и похуже. А сейчас мы пока живем в Америке, так тут в этом смысле вообще страх божий: доносительство поощряется и учителями, и родителями, и самими ребятами. И никакого тебе "сам погибай, а товарища выручай"... Время, конечно, другое. Но своей дочке я все-таки про понятие товарищества рассказываю. И никакое оно не коммунистическое, а самое что ни на есть старое, русское - коли в одной упряжке с кем оказался - в классе ли, в команде ли спортивной, в походе или на работе - веди себя как человек, не тяни на себя одеяло, помни, что хочешь-не хочешь, а вместе одно дело делаете.

Мне кажется, иногда правильно выдавать, а иногда нет. Надо, чтобы ребёнок не делал то или иное слепо, а в каждой ситуации умел размышлять.

Ну, Вы правы, конечно, насчет слепоты. Если дело серьезное и касается чьей-то жизни или здоровья, это, конечно, другое дело, тут уж и дураку понятно, что надо у взрослых помощи искать. Я-то ведь про шалости говорила.

Да ладно?! Я думала, что не так давно закончила школу (5 лет всего прошло), но у нас за доносы могли бойкот на несколько месяцев объявить.