Больше историй

8 июля 2023 г. 10:58

Судьба суперигрушки

Иметь дело с буквами Кадзуо Исигуро я зареклась после безнадёги под названием "Не отпускай меня". Как знатный эскапист, я избегаю читать мрачное, но Исигуро не оставил мне шансов. Даже въехав, к чему он клонит, не смогла бросить текст на середине. Всё надеялась, хотя бы в финале блеснёт луч надежды. Но, как говорила незабвенная тётка Чарли, увы, мой бедный странник, этот луч не блеснёт.

Однако время идёт, хороших книг по-прежнему не так, чтобы прям горы, поэтому я взялась за "Клару и Солнце". Исигуро верен себе: буквы мрачнее не бывают. Но в каком гениальном порядке они расставлены, мамма ты миа! Всё же Нобелевку не пропьёшь (Бунин насмешливо осклабился). "Клару" прочла за вечер, а потом пошла шерстить референсы, потому что мне было совершенно очевидно, где Исигуро набрался этих роболюбивых идей. У Спилберга, в "Искусственном разуме", где ж ещё. К своему изумлению, обнаружила, что "Artificial Intelligence" (2001) с самым печальным мальчиком в мире в роли робо-ребёнка имеет литературную основу. Оказывается, некий Брайан Олдис (лауреат премии "Хьюго", кто ж сомневался) ещё в 1969 году написал рассказ "Суперигрушек хватает на всё лето/Supertoys Last All Summer Long", которым не на шутку заинтересовался Стэнли Кубрик. Захватывающая история о том, как Брайан Олдис писал сценарий на пару с Кубриком, рассказана в эссе Олдиса "Попытка понравиться". С Кубриком довести дело до конца им не удалось, позже Олдис написал ещё два рассказа в цикле "Суперигрушки", и права на экранизацию получил Спилберг. Обожаю истории о том, как к людям приходят идеи. Возвращаясь к "Кларе и Солнцу": офигительно написанное, поэтичное, медитативное и одновременно категорически депрессивное повествование, надежды в финале нет.

Мне немного меньше понравилось, как роман написан, но очень согласна про депрессивное повествование и отсутствие надежды в финале. Тоже было такое ощущение после прочтения.

Мне кажется, автор нашёл прекрасный способ показывать мир глазами андроида. Все эти Солнечные Фигуры, Машины Загрязнения.

Вообще я тут немножко поразмышляла, и подумала, что прообразом Клары вполне могла быть электронная бабушка Брэдбери. 1958 год.

Возможно. Про электронную бабушку Брэдбери я, кажется, даже не слышала)

Коротенький и абсолютно гениальный рассказ. )

Рей Брэдбери - Электрическое тело пою!