Больше историй

31 июля 2013 г. 00:51

Не обижайте книги!:)

Уххх, коварная! Коварная книжища!
Пару лет назад решила-таки взяться за умную книжку, то бишь "Камо грядеши", но быстро поняла, что подобное изощренное историческое религиозно-философское не для моего умишка. Поняла это уже через 20 страниц, а после бегала по дому, тыкала пальцем в обложку и зло бурчала, что вот понапишут не пойми что, а бедные люди должны этакое пережевывать - никаких извилин не хватит, не то, чтобы там что-то еще. Бурчала, бурчала и успокоилась. Но решила, что принципиально не возьму больше эту книжку в руки. Нет и все тут. И даже не уговаривай меня. И нечего так пялиться на меня своими бумажными глазищами и жалобно шелестеть страницами. Ну тебя! Убрала подальше на полку.
*прошло около 3 лет*
Выдают нам на филфаке, значит, очередной списочек литературы по зарубежке метров на дцать. А там... Кто бы вы думали? Ни за что не догадаетесь. Ну ладно, так и быть. Подскажу - Сенкевич. А что я? Показала язык ему и стала другие книжки из списка читать. И такая молодец я - осилила за пару недель около 90 %. Прихожу на зачет. А там билетов 25, наверное, на столе лежат.Тяну ручки, значит, хлоп! Переворачиваю билетик, глядь - Сенкевич униженный собственной персоной. Ну и что ты будешь делать, спрашивается? Поменять не могу, а читать не читала. Спасибо дару бывшего юного журналиста лить воду и убедительно рассказывать о возвышенном и вечном. Спасибо Ефремову с "Таис" - каааак начала на него напирать. Прокатило. Но отомстил Сенкевич мне будь здоров - вся издергалась, пока зачетку обратно не получила... И так, между прочим, третий раз мне мстят. Так что вы того... Осторожнее с книжками, они все понимают и умеют обижаться.)

Да, они такие)

изощренное историческое религиозно-философское

Пан Генрик вертится волчком в гробу:)) Приложили Вы его))

Надеюсь, он простит меня:) Попробую все-таки прочитать роман. Видимо, в то время еще не доросла до него (а вдруг уже можно?). :))

Попробую все-таки прочитать роман

А попробуйте:) Он и правда читается очень легко:)

Я к Вам спешу с благодарностью за поддержку! :))
Эта красота доставит радость. Хоть небольшую, но все же!)
картинка Axmell

Большое спасибо Вам за такую красоту:) Действительно, радостнее на душе стало:)

Не та это книга, чтобы мстить... Вот и видно, что Вы ее не читали.

Та или не та - это вопрос риторического характера. Я твердо убеждена, что абсолютно все (т.е. без исключения!) книги живые настолько, что могут затаить обиду на своего обладателя. И правильно, кстати, делают.
Я и не скрываю того факта, что не читала книгу - все прямым текстом обозначено в истории. Тем не менее хорошо знакома с содержанием, персонажами и темами и не вижу не только причин делать из нее культа, но и жалеть об отсутствии полноценного знакомства с ней. Но тем не менее поступлюсь принципом не читать то, к чему душа не лежит. Отчасти спасибо читателю и моему периодическому собеседнику serafima999 за подбадривание.

первые страниц 50 тяжело у меня шли, а потом оторваться не могла, за пару дней и прочитала) отличная книга

"Непрочитанные книги умеют мстить". Брэдбери.
Что книги живые, я поняла давно, эту фразу встретила - тоже, а вот как именно они мстят, до сего дня особо не задумывалась...
И впрямь коварная вещь)

Что там сложного ?