Больше историй

29 июля 2013 г. 21:59

Кому суждено сгореть, тот не утонет.

Герои этой книги – двое мальчишек, неразлучные друзья из Васюковки, которые все время попадают в какие-то смешные ситуации. Их забавные летние приключения и составляют содержание этой повести.
Хочу сказать, что у меня тоже когда-то была такая закадычная подружка, с которой прошло все мое детство начиная со второго класса. Впрочем, почему была? Мы дружим с ней до сих пор, хотя отдаленно!
Как и эти ребята, мы с ней не скучали и все время придумывали себе разные развлечения. К сожалению, не всегда они были безобидными, а иногда заканчивались так же нелепо. Ну вот, к примеру, чего только стоит только наша страсть к купанию!
Летом всегда нас настигала и накрывала с головой неодолимая тяга к воде. Я так обожала купаться, что любой водоем манил меня и притягивал к себе, как запах крови вампира. Только наступали теплые дни, а их в Свердловской области раньше было не так уж много; если только столбик термометра поднимался до отметки в 25 градусов и дул теплый ветерок, пахнущий, казалось, мокрым песком и камышами, а на не небе с утра не видно было грозовых туч - мы с полным правом начинали уговаривать родителей отпустить нас купаться «с кем-то-из-взрослых». Уговоры могли длиться долго, но мы терпели.
Почему все было так сложно, придется объяснить. Дело в том, что в наших местах нет речек и озер, но зато есть затопленные грунтовыми водами шахты, которые остались после добывания руды. Они довольно глубокие, а дно очень неровное. Можно спокойно пройти несколько метров от берега, а потом резко провалиться – пологий берег заканчивается обрывом. Взрослые нам, когда мы были в начальной школе, купаться там запрещали, пугая тем, что «там взрослые мужики тонут, а вы!». Но мы-то знали, что они лукавят: мужики пьяные были, потому и утонули, но мы-то трезвые!))
Вода в карьерах была чистая, но холодная и прогревалась медленно. Дно все покрыто мелкими острыми камешками.
Что мы только не придумывали там, какие только соревнования с девчонками не устраивали! Могли по часу не вылезать из воды до полного посинения - плавали на камерах от грузовиков и на кусках пенопласта; засекали время, кто дольше пробудет под водой и дальше под ней же проплывет; ныряли с длинной гибкой доски в двух метрах над водой. Ну и, конечно, кто сумеет переплыть на другой берег автоматически переходил в разряд уважаемых. Кажется, я рискнула переплыть рудник только годам к двенадцати. И уже потом любимым развлечением стало курсировать вдоль и поперек, не торопясь и скользя по поверхности, вдыхая запах воды, пахнущей летом и арбузом, наблюдая как солнце играет в волнах и размышлять о важном.
В целом, все это мероприятие у нас так и называлось: пойти купаться на рудник. Для этого надо было покинуть наши пятиэтажки, прошагать минут 20 лесной тропинкой через хвойный лес, где упоительно пахнет сосновой смолой в жаркий день, но тучи злых комаров. А дальше по голым каменистым оврагам, похожим на лунные кратеры еще минут 10-15.
Там под ногами была сплошная калька и идти по ней было нелегко – она забивалась в легкие босоножки и больно кололась. Потому проще было, сбросив обувь, бежать босиком.
И вот, за последним подъемом открывалось ОНО – вожделенное озеро!!! Наше было очень похоже на это:
картинка Natalli

Дальше подробнее...

Недавно мы ходили в гости к друзьям и там между разными разговорами все вдруг принялись вспоминать кто, когда, где и при каких обстоятельствах тонул, но остался жив. Конечно, мне тоже есть что вспомнить!))
Первый раз это случилось так. Мы придумали с ребятами прыгать с мостка, где местные тетеньки по выходным стирали половики. Вот я тоже прыгнула, уже в сотый раз, наверно, а оказалась под мостком. Ткнулась лбом о берег. Ничего не понимая, начала шарить руками перед собой, а они все время во что-то упирались. Открыла глаза – темно, подняла голову вверх, увидела, как солнце пробивается в щели между досок и все поняла. Стало не по себе и я на мгновение растерялась. Уже тихо паникуя, оттого, что воздух заканчивался, а я тупо барахтаюсь под мостиком, стала лихорадочно соображать, куда надо двигать, чтоб выбраться. Решила, оттолкнувшись от берега, ползти строго назад.
Выплыла, стала дышать и смотреть по сторонам. Все было как до того – солнце, небо, вода. Хотелось кому-нибудь рассказать про ужас, который только что пережила. Но все вокруг скакали, кувыркались, отрабатывая красивое вхождение в воду, весело кричали и никто не замечал моего потерянного вида. А у меня было такое чувство, будто с этого момента начался новый отсчет жизни. Это мгновения тихого отчаяния мне запомнилось навсегда и даже снилось потом не раз.
Второй раз мы тонули уже с подругой на пару. Мы еще плохо плавали и обитали «лягушатнике» возле берега. Но вот, увлекшись (смотри, как я плыву, ага), заплыли подальше. И тут моя подружка решила «померять дно». А дна-то уже и нету, все, берег кончился! Валюха, испугавшись, хватает меня, плывущую рядом, крепко обнимает, как ствол дерева, и мы дружно, солдатиками, идем на дно. Я пытаюсь освободить хотя бы руки, но она держит мертвой хваткой . Так мы с ней опускаемся на самое дно, потом достаем до него, отталкиваемся и снова идем вверх, выныриваем, хватаем воздух и снова вниз - как поплавок… Так и допрыгали до берега. Нахлебались воды, конечно, друг друга исцарапали, сердитые обе…
Уже встав на ноги, где вода доходила до подбородка, мы увидели, что с берега за ними уже наблюдают. Неподалеку сидела компания взрослых парней. Они повернули к нам головы, заметив неладное, а один даже подошел к воде, готовый прыгнуть, если что. Потом, видя, что мы в порядке, они занялись своими делами. Мы же, немного придя в себя, пошли к своему местечку на берегу. Проходить мимо этих ребят не хотелось, но иначе никак, и мы пошли, стараясь принять независимый вид. Но это нам плохо удавалось - дышали как паровозы и вид у нас был крайне изможденный. Они уже хотели нам что-то сказать эдакое, но не стали. Зачем смущать еще больше и так провинившихся девчонок - пожалели. ))
Отдельная тема про то, как мы скрывали от родителей свои походы на рудник. В рабочие дни разрешения мы не спрашивали и убегали тайно. Тут надо было все рассчитать. Родители приходили домой в шестом часу и к этому времени хорошо бы уничтожить все «следы преступления» и сидеть где-то на диване тихо-мирно читать книжку или на кухне мыть посуду, как ни в чем не бывало. Но это легко сказать, но трудно сделать! Если мы только ближе к обеду уходили купаться, там время за играми –ныряниями – разговорами -собиранием ягод черники на обратном пути летит незаметно и вот приходишь домой, а на часах уже почти пять!
А моя мама всегда легко узнавала, чем я занималась днем. Мокрое полотенце, влажный купальник, брошенный в ванной (и даже спрятанный под ванну – и такое бывало) красноречиво свидетельствовали. Поэтому, быстро сушим утюгом толстый эластиковый (никто не пробовал?) купальник и полотенце. Все аккуратно убираем в шкаф, и делаем вид, что только что пришла от подружки, где с ней смотрели кино по телевизору, как заранее договорились. Только и это не помогало: не спрятать никак торчащие во все стороны сухие волосы, покрасневшие белки глаз и обгоревший на солнце нос! И еще может чего, я не знаю, но маме хватало одного внимательного взгляда на меня, чтобы все стало ясно. И почти всегда следовал разнос или обиженное молчание. Теперь-то мне ясно, что ей тоже нелегко было каждый раз решать, где поставить запятую: «запретить нельзя разрешить». С одной стороны – сидеть летом в бетонных коробках не весело, а с другой стороны – черт их знает, что они там и где они…

Ой, ну как же здорово все это было!

Какое веселое детство :))

Да, мне тоже так кажется!)

да, многое случается с нами в детстве))).Прекрасная история, дорогая!!!

Ага, нам-то с тобой есть что вспомнить. Тогда еще дети по домам не сидели. И не удержать их было! Все лето на улице...
Спасибо, солнце мое!)) Мне приятно.)

Какая чудесная история!!! И как я понимаю маму...

Спасибо.)
Да, а тогда я злилась только и обижалась.))