Больше историй

19 июня 2023 г. 16:47

Кино про человека и коня.

На выходных посмотрел фильм, который в русском переводе называется «Кунг-фу Жеребец», а в английском варианте «Ride on», а на китайском 龙马精神 (переводчик переводит как Дух Дракона и Лошади), что читается как Long ma jing shen.

o-r.jpg

Это новое кино от 2023 года, в главное роли там Джеки Чан. Думаю, этот артист не только у меня любимый. Хотя те, кто родился позже, не застал возможно его лучших фильмов. Но я вырос на фильмах Джеки Чана и в отличии от многих других кумиров детских лет, он еще в седле. Хотя ему уже 69 лет.

Не буду слишком сильно пересказывать, фильм, все же он новый, только – только из духовки и возможно вы захотите его посмотреть.

Скажу только, что тут не про Кунг-фу лошадь, это точно.

Но, не давно прочитал, эту книгу, и отзыв, как обычно написал. И там у меня были знаете вопросы, о логичности такого финала.

Мне бы хотелось, чтобы та история стала не просто какой-то криминальной или спортивной. А еще, то, что отец и сын после долгих лет становятся ближе. Но автор, видно не верит в такие вещи.

Да возможно вы часто видите, как я в своих отзывах и историях, даже уже давно покойными авторами, обращаюсь как с живыми. Но мне кажется любое произведение искусства, оживляет. Покуда мы смотрим фильмы, слушаем, музыку, любуемся картинами и статуями, и прочим, а также, конечно, читаем книги, то герои и автор живут в них. Поэтому для меня автор еще жив, ведь он написал эту книгу в 1971 году. И тогда был молод и полон сил.

А в этом фильме, похожая история. Не то, чтобы полностью, но если присмотреться, то можно найти общее черты.

Я всегда говорю, любую историю можно рассказать по-разному. Кто – то добавит, как-то деталей и диалогов или интереснее сюжет сделает, а можно скучно серо и блекло, загубив интересную идею.

Подобных историй про человека и коня, можно найти много. Но китайский режиссер рассказал свою, про дружбу коня и человека, про то, как любимое дело всей жизни разрушает семью. И комедия, и драма. Когда смотрел некоторые моменты слезы на глазах наворачивались. Да может где-то слишком по китайский или наивно, но это не так важно. Ведь пробивает на эмоции.

В книге, какой смысл.

Какой-то криминал, хочет дать своему сыну возможность скакать на лучшей лошади. Его помощники похищают, как они думают владельца конюшен, но на деле его сына. А дальше шантаж и угрозы, или ты берешь мальчика в жокеи и даешь ему чудо коня или мы уничтожим бизнес. И сын пытается все разрулить. У него это выходит.

Но, как уже говорил, автор не попытался наладить отношения отца и сына, а также Алессандро (так звали сына бандюгана) и его отца. Слишком просто, мне кажется, сделать так, как поступил автор с отцами.

Так же посмотрев фильм, понял, что мне не хватало, это близости главного героя с лошадьми, да он там за ними смотрел, но для него они были просто кони.

Так же там лошадкам ломали ноги. И их приходилось усыплять.

Про фильм буду запихивать под спойлеры.

Про кино

В фильме, у нас герой главный скорее сам отец. Это Джеки Чан, он почти самого себя играет, каскадера, легенду, но который получил травму и дальше перестал сниматься, потерял деньги. Так же из-за кино, он развелся с женой и не мог наладить отношения с дочкой, но которую очень любил.

Он спас жеребенка, которого хотели усыпить, из-за проблем с легкими и кривых ног, мучался с ним, но выходил. И то стал для него как сын.

o-r.jpg

Он говорит с конем, того звали «Огонек», а лошадь все понимает, будит его по утрам, тренируется с ним.  Это не просто конь. Друг и ребенок.

o-r.jpg

Но в один момент, коня хотят забрать, получается, не было документов, что коня отдали Джеки Чану, а тот человек умер. А еще он должен денег, одной банде.

И тогда он решается обратиться к дочке, которая учиться на адвоката.

Смотрите, ведь реально же похожа отчасти эта история на книгу. Не сюжетом, а деталями и смыслом.

Только в книге автор ушел в решение кризисных проблем, и решил спасать только Алессандро и конюшню. И то парня, который был похож на него и имел такие же проблемы с отцом, по остаточной системе.

В фильме же, нам показывают отношения отца и дочки, коня и человека. Разве не это главное. В книге, мне не понравился финал, слишком уже цинично вышло, может быть реалистично. Но разве это нам нужно. Мы читаем книги, и для того, чтобы получить позитивные эмоции, что было не так как в жизни.

Так же, поэтому многие люди смотрят различные мыльные оперы, потому что там эмоции и люди в конечном итоге находят свое счастье. Любовь дружбу и прочее.

В фильме нам показывают человека, влюбленного в свою профессию, но также показывают, как из-за этой профессии он всё потерял. А теперь у него есть конь, и он из-за кино, подвергает его опасности, а тот идет на все, чтобы помочь свою «отцу».

Фильм эмоционален, он как говорится закрывает все гештальты.

o-r.jpg

Отношение с дочкой, которая в начале не хотела помогать отцу. Но все же помогла.  И это сблизило их.

Смотря кино, особенно после прочтения этой книги, я ждал, что случится, что – то плохое. Почему-то мы перестали верить в хорошее, и ждем от жизни только плохое. Хорошо, что есть люди, которые в это верят и снимают такие фильмы.

В книге отец главного героя, похож на Джеки Чана, не внешне или то, что он кунг-фу, знал.

А своей страстью к любимому делу – тренировке лошадей к скачкам, точно так же персонаж Джеки Чана, 30 лет отдал профессии каскадера.

И за этого, как умерла его жена, он воспитывал сына, как лошадь. Тренировки. А тот не выдержал и убежал. И появился через много лет, но так и не сблизились.

Получается, для главного героя был важен не сам отец, а лишь его дело. Так чем он лучше своего отца.

В фильме все не так, и героя Джеки Чана он не плохой, а наоборот хороший человек, просто получилось, как получилось. Но, как уже говорил, для него дочь была важна. Мне бы хотелось, чтобы в книге было, что – то похожее. Этой детальки не хватает. Знаете, как многие разбирают, что то потом собирают, а какие то детали остались, но прибор работает. Так и книга, важные детали она забыла.

спойлер

Так же в фильме, есть аналог если не бандита, то властного и богатого человека, который всеми силами хочет заполучить лошадь и получает её.  И нам в начале кажется, что он плохой человек.

Была такая грустная сцена прощания, а потом, когда отдали коня, но он вырывается, бежит за машиной, падает в грязи.

А Джеки Чан выходит из Машины и плачет, и прогонят коня, говорит ты мне больше не нужен, садится и плачет.

o-r.jpg

И он приходит в свой дом и там пусто. Смотрит видео с конем, грустит. Но его дочь уговорила богача вернуть этого коня, показав ему ролики про отца и его фильмы. Про страсть и прочее. И что этот конь он такой же.

А потом конь пришел к нему. И как обычно разбудил.

o-r.jpg

Что хочу сказать, кино получилось искренне эмоциональным, тут много тем подымается. И после этого кино, я бы книге поставил оценку меньше. Так как сейчас, точно вижу, чего не хватает. Искренних эмоций.

Да в книге, главный герой помогает Алессандро, но ведь он мог бы и по-другому ему помочь. Все в той истории могло быть по-другому. И пусть бы она не была криминальной, а просто про любовь к животным, а именно лошадям, про отношение отцов и детей. Про любовь. И спорт. Но в итоге получается, важны были только деньги и скачки.

Советую посмотреть кино, мир поменялся, профессии меняются, но остается вечные ценности любовь отца к дочке и отношение к животным как к друзьям. А если вы к ним хорошо, то и они к вам.

o-r.jpg

Там на двери дома висела табличка, осторожна злой конь.  Это прекрасно.

Моя оценка фильма четкая 10.

Всем спасибо, кто прочитал.

Ветка комментариев

Джеки Чан и кунг-фу, плюс слово кунг-фу ко всем фильмам вставляют где драки, что бы завлечь.

Он в фильме тренирует Коня, только не Кунг-фу, а как быть лошадью каскадерской.