Больше историй

18 июня 2023 г. 02:52

Сыграем в шахматы?

Когда я была маленькой, меня частенько оставляли на попечение бабушки. Она жила в коммунальной квартире. И одним из её соседей был заядлый шахматист дядя Володя.

Поскольку по телевизору не всегда показывали мультики, а такого явления как Интернет нам было не доступно, я частенько проводила время на общей кухне коммуналки играя с дядей Володей в шахматы. Не скажу, что это занятие было мне интересно, но уж лучше так, чем киснуть от скуки.

Естественно, я часто проигрывала. Меня это расстраивало, хоть взрослые и убеждали, что проиграть сильному игроку (а у дяди Володи был какой-то там разряд, я уже не помню, но он был довольно сильным шахматистом) не стыдно, наоборот нужно анализировать свои ошибки и учиться у него. Но эти доводы в мои семь лет не казались мне особенно убедительными. Да и сами слова "анализировать" и "учиться" не обещали чего-то весёлого. Но однажды произошло событие.

В очередной раз я отбывала срок у бабушки и играла с дядей Володей в шахматы. Не знаю как, но партия закончилась патом. Дядя Володя был в восторге. Говорил, что я невероятно умный ребёнок. А мне было не понятно, чему он так радуется, хоть и приятно, что каким-то чудом наконец-то образовалась ничья.

После той ничьей я стала реже играть в шахматы и со временем совсем забросила это занятие. Дядя Володя при любой возможности звал меня сыграть хотя бы одну партию, говорил, что я хороший соперник и ему интересно со мной играть, но... мне были не интересны шахматы, увы.

А потом внезапно дядя Володя умер. Проблемы с сердцем. И каждый раз выходя на кухню у бабушки, я невольно смотрела туда, где он сидел над шахматной доской и всегда был готов сыграть с любым желающим.

Это воспоминание вновь всплыло при прочтении "Ход королевы". Невольно пронеслись в голове аналогии с Бет и мистером Шейбелом. Но для меня шахматы не стали увлечением на всю жизнь, однако я немного корю себя за упрямство, что хоть ещё один разочек не согласилась на кухонную партию в шахматы.

o-r.jpg