Больше историй

9 июня 2023 г. 07:25

Мысли, навеянные чтением

Взрослые часто недооценивают детей, считают, что при них можно обсуждать вещи, которые обсуждать бы не стоило — все равно не поймут, маленькие же. При этом дети, выхватывая обрывки услышанных разговоров и случайно брошенных фраз, часто не понимая значение отдельных слов, могут выстраивать свои теории и делать какие-то умозаключения. Бывает и обратная ситуация, взрослые избегают разговоров при детях, отправляя их в другую комнату или резко замолкая при их появлении, но ребенок интуитивно схватывает общую напряженность обстановки и тревожится по этому поводу.
***
Бывает, что взрослые устанавливают правила, которые сами часто склонны не выполнять. Например, требуют, чтобы ребенок стучал прежде, чем войти, но сами считают в порядке вещей вторгаться в комнату к ребенку без предварительного стука. Или взрослые могут рыться в личных вещах ребенка. Подобное неуважение к личному пространству может глубоко ранить. Иногда ребенок также воспринимается не как человек со своим внутренним миром, а как собственность или средство в достижении целей. В книге как раз затрагивается этот вопрос при рассмотрении взаимоотношений Денизы и ее матери. Когда Дениза «хулиганит» — мать просит вести себя «прилично», чтобы «сделать ей приятно», что Дениза считает несправедливым. Когда Дениза хочет поддержать мать в трудную минуту или просто жаждет общения — та просит ее не утомлять. При этом, когда матери необходимо передать послание любовнику, она использует ребенка в своих целях, становясь ласковой. Когда уже мать, в свою очередь, хочет общения, выкроив время на исполнение «материнского долга», она бесцеремонно врывается в комнату к дочери, не интересуясь тем, занята она в данный момент или нет, и навязывает свое общество, при этом оскорбляясь отказом.
***
Меня очень задел момент с описанием похорон. Несмотря на ситуацию, люди взахлеб обсуждают свежие сплетни, оживляясь настолько, что забывают про шепот и в своем веселье доходят почти до хохота. Безусловно, смерть человека вовсе не означает, что жизнь других должна остановиться. Но это как минимум вопрос воспитания и чувства такта. У меня в целом неоднозначное отношение к тому, как обычно проходят похороны, в том числе, в нашей стране. Я не знаю, чем руководствуются люди, но порой складывается впечатление, что некоторые приходят на похороны не потому что это их внутренняя потребность, скажем так, попрощаться с человеком или поддержать близких, а просто потому, что так надо. Что будет некрасиво не прийти, если ты был с человеком знаком. А для некоторых это вообще возможность попасть в чужой дом (если прощание или похороны проходят в доме, что характерно, например, для деревень), хорошенько осмотреться и потом посудачить на предмет внутреннего убранства.