Больше историй

26 июля 2013 г. 14:43

Мавр сделал свое дело!

За что я люблю книги? За то,что порой они открывают глаза на потрясающие вещи, учат нас чему-то новому и ... избавляют нас от заблуждений.
Итак, испанский отряд по приказу короля отправляется в далекую Африку, в земли мавров, чтобы добыть рог единорога, который по легендам обладает чудодейственными свойствами. Извлекая из глубин своей памяти всем знакомую историю "Молилась ли ты на ночь Дездемона?", я делаю вывод мавры - это темнокожие, чернокожие, африканцы, аборигены, как вам нравится больше (плюс опять же вспоминая "цвет" Отелло). Прочитала, вспомнила - прекрасно, читаю дальше. И тут вижу:

- Мой человек в Сафи, исключительно надежный, который, кстати, уже готовится к вашему прибытию, сообщил мне, что в стране мавров этот зверь не водится, а значит, вам придется отправиться за ним в земли чернокожих.

"Что??? Разве это не одно и тоже?" - моему удивлению не было предела. И нырнула я в бескрайние глубины интернета и нашла таки ответ на свой вопрос.
Оказалось, что мавры (лат. Mauri) — название в средневековой Западной Европе мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки — арабов и берберов, захвативших эти территории в ходе второй волны арабских завоеваний.То есть, как я поняла, в то время для арабов и берберов "мавр" было чем-то вроде "ниггер" для африканцев. Вот так-то!