Больше историй

17 мая 2023 г. 17:53

/полевые заметки/
Как говорится, очень повезло, фортануло:D
Напомнило прошлогоднюю историю с фильмом-книгой "Страна приливов", когда я почти рандомно глянула фильм, но он так психологически волшебно впечатлил, что дошло всё до чтения дополнительных материалов и нахождения книги, которая, как оказалось, существует. И тогда меня очень порадовало, что она написана практически как сценарий, не отличаясь от фильма, что пришлось очень кстати. Но опять же эта история: у писателя и режиссёра мало контента и он разы отличен (или хуже) того, что я полюбила, а историю-сюжет я помню практически идеально со всеми тонкостями, фандомов естественно не существует, так что книжка-фильм просто осталась чем-то очень тёплым в сердце.
Тут же я впервые увидела мульт в ютубе. Насколько он впечатлил? Бесконечно. За последние три-четыре месяца я пересматривала его больше раз, чем какие-либо мульты вообще. К слову, я стараюсь раз в год-полгода теперь пересматривать "Коралину", "Я краснею", "Пиноккио Гильермо д. Т.", "Бёрдбоя" (мб и другое), и не могу делать это чаще, тк мульт может тупо перестать нравиться или же "я помню весь хронометраж и сюжет покадрово, меня уже не впечатлит"
И торжественно про мульт "Жизнь Кабачка" - это нечто великолепное, вечность искусства во плоти, от проработки персонажей и мира до общего и частного эмоционального подтекста. И да, это моя любимая стоп-моушн анимация с очень красочными куклами, так что этим каждый раз просмотр затягивает и час превращается в очень наполненный жизнью миг.
Про книгу - а нужно ли? В этой ситуации мне очень понравилась цитата автора из интервью "Кабачок - это каждый из нас. Хотя бы чуть-чуть". А книга... ну норм. Да, неплохо. Очень напомнило ситуацию, когда я посмотрела фильм "Книжный вор", а потом скорее по обстоятельствам так сложилось, что я слушала аудиокнигу "Воровка книг" и... Да, книга получалась хуже фильма. Не те эмоции, повествование ужасно растянуто, много мразотных деталей (ничего не умею против и в отдельных случаях мне это нравится, но тут скорее частное, которое изначально было иначе воспринято). И да, опять же люди часто хейтят именно фильмы-экранизации книг, восхваляя чернушные простыни (книги), но я пришла к пониманию того, что фильм, книга, сериал, статья, арт, комикс - это максимально разные произведения искусства и в каждом есть свои сложившиеся каноны по тому как очаровать зрителя. Так что мне скорее приятно думать, что "Жизнь Кабачка" и "Я хотел убить небо. Автобиография Кабачка" - совершенно разные сюжеты на корню отличающиеся. Если бы вдруг стали точь-в-точь по тексту делать мульт, в особенности при помощи стоп-моушн анимации, то на ушло бы в сотни раз больше времени, бюджета и через полвека съёмок получилось бы 100% не очень. А если бы существовала книга по типу сценария к часовому мульту, то выглядело бы это очень коротко и пресно (ведь по сути средства для передачи сюжета от зрительного-слухового (визуального) опустились бы до текстового).
И ещё про книгу - отвратная обложка. Почему бы не выбрать иллюстрацию в виде фотографии или дизайна или нормального, красивого арта? Нахрена этот дешёвый рисунок? Ладно, я хотя бы буду искренне надеяться, что автору этого нарисованного ужаса хотя бы мало заплатили. Да будет так. Однако ж если погуглить Autobiographie d'une Courgette, то у оригинала очень красивые и душевные обложки. На эту же больно смотреть. В плохом смысле.
Всё же больше нечего добавить, все слова благодарности этому шедевру я написала в начале. Мульт - это нечто великолепное. История Кабачинки-Кабачины-Кабачка очень пришлась мне по душе. Книга неплоха, и ещё существует фильм, с которым я думаю пока что повременить. Всё же обаяние и душу история приобрела именно от рук швейцарского режиссёра Клода Барраса.
И напомню "Кабачок - это каждый из нас. Хотя бы чуть-чуть" (с) Жиль Пари
картинка bloody_shemesh

Кстати, у меня есть всякие мемы про Кабачину и доска на Пинтересте, может кому интересно будет:
картинка sofshemesh