Больше историй

23 апреля 2023 г. 13:57

Скотный двор. О фильме Букшоп

Сердце у нее было доброе, но от доброго сердца мало проку, когда речь идет о самосохранении.

Ого, я и не думала, что прошло полтора месяца со времени, когда посмотрела и и заинтересовалась книгой, которая легла в основу сценария. О романе Пенелопы Фицджеральд "Книжная лавка" я совсем недавно рассказывала. Эта история тот редкий случай, когда книга и фильм хороши, всякий по своему, но между ними есть существенные различия, о которых хотелось бы рассказать подробнее.

Итак, найдем отличия.
1. Бездетная и не особенно привлекательная вдова приезжает в маленький приморский городок. Это в фильме. В книге она живет здесь последние восемь лет.
2. Здание, которое станет книжным магазином, не досталось ей в наследство от мужа, как в фильме, она покупает его за скромную, но все же значительную для себя сумму и вкладывает куда более значительную в ремонт. В придачу ей полагается еще устричный сарай - сорт недвижимости, который проще сломать, чем содержать. В романе источник не слишком сильного, но ощутимого беспокойства.

3. В книге в Старом Доме обитает не то, чтобы привидение - полтергейст, который местные, а вслед за ними сама Флоренс и ее юная помощница Кристина называют Постукач. В фильме эта линия напрочь отсутствует, а между тем в пространстве книги неудобства, связанные с его присутствием, достаточно существенны: сами собой падают книги с полок, то и дело в доме раздаются стуки и шорохи, порой в локальном пространстве резко холодает, заклинивают двери, которые внезапно сами собой открываются. Никакой сюжетообразующей роли Постукач не играет, но делает ощущение давления на героиню более отчетливым.

4. А вот прелестная юная помощница хозяйки Букшопа Кристина в книге (и похоже в реальности, потому что роман автобиографичен) совсем не такая смышленая. Китайские шелковые закладки, купленные по пять шиллингов за штуку она продавала по пяти пенсов и совершенно не интересовалась книгами. А кроме того, стала ключевым источником неприятностей хозяйки, когда в "библиотечный" день магазина оскорбила действием зашедшую туда миссис Гамар - главного врага Флоренс, к которой следовало бы проявить все возможное почтение, чтобы уладить разногласия. Скорее всего, приход генеральши в лавку мог стать переходом от контакта к конфликту, но девочка ударила ее линейкой по пальцам, когда та, по незнанию, стала перебирать книги, уже отобранные другими посетителями магазина.

5. Престарелый сквайр и один из столпов местного общества, взявший сторону Флоренс, не читает в книге "451 по Фаренгейту" Брэдбери и вообще не читает ничего, кроме "Лолиты", которую героиня предлагает ему, чтобы определиться, стоит ли заказывать эту книгу в большом количестве.

6. Девочка не устраивает пожара в книжном, который жестокосердные горожане вынуждают покинуть его хозяйку. Оно и понятно, эффектный с точки зрения кинематографа ход в настоящей, не киношной реальности, должен был бы завершиться расследованием и арестом поджигательницы.

7. И наконец книжный магазин, открытый выросшей Кристиной в память и во славу своей наставницы. Ну, вы понимаете - жизнь это сильно не кино.

А все-таки посмотрите фильм, если книга вас заинтересовала. Он славный. И такой, жизнеутверждающий. Невзирая.