Больше историй

13 апреля 2023 г. 13:08

Как Sapiens. Краткая история человечества помогла нам получить эту книгу в подарок

У нас в семье повелась такая традиция : делиться интересными научными фактами и обсуждать научно-популярные темы.
Еще когда мы встречались, мой будущий муж читал, и потом рассказывал мне про опыты над мартышками, мышками и прочей живностью.
Пару лет назад мы начали смотреть канал Алексея Макаренкова про компьютерные игры, и подсели на его рубрику про околонаучные новости, и соответственно их обсуждали.
В прошлом году в Новогоднем Лампомобе мне посоветовали книгу Станисласа Деана «Как мы учимся». Читать её мне было очень сложно, и я переживала, что ничего не усваивается.
Тогда я решила, что нужно работать с текстом в несколько этапов, закреплять знания.
Я читала, потом перечитывала и,выделяя главное, писала небольшой конспект, а далее уже пересказывала его мужу. Не знаю насколько я лучше запомнила, но процесс нам понравился, особенно попытки проанализировать свой жизненный опыт на основе новой информации.

На очереди у меня были и другие научпоп книги, поэтому решили продолжать практику «Прочитал полезное — поделись знаниями».
И вот, я начала читать Sapiens Харари, рассказывала мужу главу об одомашнивании животных, показывала фото загона для теленка, что он туда еле помещается.
На той же неделе мы пришли к друзьям, и муж им очень эмоционально рассказывал как страдали бедные животные, что столько видов истребили, и мучили, и сейчас, теленок может прогуляться всего один раз в жизни по дороге на бойню.
Когда они пришли к нам в гости в следующий раз, Катя протянула эту книжку и сказала, что как её увидела в магазине, так сразу вспомнила наш прошлый разговор. «Вот Вова, есть и другой взгляд на людей»

Соответственно читаю теперь её я, но вслух мужу :)