Больше историй

17 июля 2013 г. 18:50

Стыд и позор

Приезжала ко мне как-то раз подружка в гости, захватив с собой младшую сестру Машку. Принимать таких гостей без подарка было негоже. Руководствуясь расхожим мнением, я направила свои стопы в маленький уютный книжный магазинчик.
Выбрать подарок для старшей труда не составило, но о Машкином презенте пришлось всерьез задуматься. Себе-то я сказки запросто выбираю, но где десять, а где двадцать. Что ей будет интересно и, главное, что она еще не читала?
Решив, что продавец знает лучше меня, я подошла к ней.
- Простите, вы не посоветуете хорошую сказку для девочки лет десяти?
- Конечно! - радостно воскликнула продавщица и подвела меня к полкам с детской литературой. Она извлекла оттуда красивую большую книжку с тремя непонятными существами и начала вдохновенно рассказывать.
- Вот. Великолепная история. "Муфта, Полботинка и Моховая борода". Конечно же, вы хорошо помните ее с детства...
- Эм... Нет
- Как? - Удивленно воскликнула продавщица. И она начала осторожно рассказывать, пытаясь воззвать к моим детским воспоминаниям. - История трех накситраллей, которые отправились путешествовать...
Я только качала головой.
- Впервые о таком слышу.
- Это вы случайно пропустили, - вздохнув ответила она. И, видимо, решив, что я безнадежна, добавила, - ну сами тогда на этой полке посмотрите.
Устыдившись своей неосведомленности, я извлекла "Приключения Барона Мюнхгаузена" и поспешила из магазина скрыться, пообещав себе впредь ликвидировать сей чудовищный пробел.

не расстраивайтесь, вы здесь не одна такая! где-то уже обсуждали, что многие эту книгу не знают.
а вот мне в детстве она попадала в руки, не помню уже, моя была книга или библиотечная. но помню, что не нравилась.

да, вы не одна такая, я впервые о ней слышу)

Мне повезло- читала эту книгу в детстве. И с удовольствием перечитала сейчас, уже с дочкой. А еще есть мультик. Кстати, в этом издании иллюстрации лучше Э.Рауд Муфта, полботинка и Моховая борода.

Бог мой, я тоже такое не читала. Мое детство в основном прошло с русскими народными сказками, о чем я нисколько не жалею)))))

Ага, помню я твои сказки про красную шапочку))))))

Это был исключительный случай)))