Больше историй

11 марта 2023 г. 12:48

Круг замкнулся

Обращать внимание на луну я стала благодаря японской литературе, в большей степени, конечно, старинной: любоваться луной и светло печалиться — первейшая обязанность дам и кавалеров эпохи Хэйан. Но и в более поздних, даже в современных японских романах персонажи смотрят на луну просто потому что луна — это луна. А в «1Q84» Харуки Мураками, например, луна — практически сюжетообразующий образ. Так что после какой-то по счёту японской книги изменения в моём сознании стали необратимы, а взгляд обратился к луне.

В четверг пришлось задержаться на работе, возвращалась домой я совсем поздно. К ночи потеплело, по лужам шлёпалось просто отлично, луна — убывающая, но яркая. И я подумала, что неплохо было бы на выходных почитать что-нибудь про Луну, и лучше бы научно-популярное — для разнообразия. «Луна. Наблюдая за самым знакомым и невероятным небесным объектом» Михаила Шевченко адресована аудитории младшего и среднего школьного возраста, то есть, вполне соответствует уровню моих познаний в астрономии. И какой же эпиграф выбрал Михаил Шевченко для своей книги? А вот такой:

Вот выплыла луна,
И самый мелкий кустик
На праздник приглашён.
Кобаяси Исса

Отвлеклась от японской литературы, называется.

Чудесная история. Спасибо, что поделились. )