Больше историй

20 февраля 2023 г. 19:48

Виды любви

Осторожно, в истории спойлер.
Для себя я уже давно решила, что любви вокруг нас, точнее ее типов или видов, как вам будет угодно, - великое множество.
Все прекрасно знают о первой юношеской влюбленности или о семейной любви по отношению к родному человеку, то бишь, к примеру, любви матери к своему дитя.
Но сейчас не об этом, об этом мы все знаем и не так уж это и интересно, ибо привычно.
Я хочу сказать о своих мыслях по поводу любви Эммы к мистеру Найтли.
А её я классифицировала как любовь, которой не случилось бы без ревности. Разве поняла бы Эмма, что у нее есть чувства, если бы ее не охватила ревность по отношению к мистеру Найтли из-за того, что на него позарилась её подруга?
Не могу придумать даже подходящего названия. А надо, какой же это тип любви без названия.
Собственническая любовь? Нет, она означает нечто другое, более жестокое и приверженное какими-то рамкам.
Любовь, восставшая из ревности, как феникс из пепла? Нет, восставшая, значит, мертвая, а в нашем случае она не умирала, а следовательно, и не возвращалась в возрождении.
Любовь сознательная, вытекшая из бессознательного? Да, наверно, что-то вроде этого. Хотя недостаточно точно, но точнее я не могу, увы, выразиться. Может быть, со временем, как Эмма узнала о своих чувствах, так и я узнаю как мне хочется назвать такой тип любви.

Интересные размышления.

порой в каждом из нас просыпается философствующий мыслитель)) главное успеть записать))