Больше историй

20 февраля 2023 г. 19:23

Фантазии и куда они заводят

Часто ли вы сравниваете себя с героями книг? Часто ли вы ищете в их чертах характера или внешности схожие черты с самим собой, а может, со своими знакомыми? Часто ли вы представляете, как гуляете по саду рядом с героиней истории или сидите рядышком в тени дерева на пикнике вместе с персонажами? Или же представляете себя на месте девушки, сидящей под деревом, а может, это вы идёте, гуляя по саду, а не описанная автором героиня?
Я могу ответить "да" на все вышеперечисленные вопросы. Будь то главный антагонист антиутопии или влюбленная дурочка в бульварном романе, я буду представлять себя на его месте или думать "а вот эта черта характера есть и во мне". Я вообще склонна все воспроизводить на себя. Я с детства очень много читала. У меня не было настоящих друзей в человеческом понимании, но они были, это были книги. Поэтому и сейчас в сознательном возрасте я не отказалась от этой привычки.
Почему эту историю о себе я решила поведать именно здесь? Потому что в "колдовском апреле" во время чтения я почувствовала причастность ко всем четырём героиням. Я читала о миссис Фишер и жалела её, а сама думала о том, что тоже часто не относилась по-доброму к тому, кто ничего не хотел для меня плохого. Я читала о Лотти и видела в себе похожую эмпатию, так ей свойственную. Я читала о Роуз и думала о том, что и мне свойственно долго размышлять, прежде чем что-то делать. Я читала о леди Каролине и понимала её моральную усталость от людей вокруг, навязывающих себя, я тоже быстро устаю от людей, хоть у меня и нет кучи терроризирующих поклонников, а просто неуютно находится рядом с незнакомцами.