Больше историй

20 февраля 2023 г. 18:30

Книжный 2022-й

В 2022-м я прочитала 56 книг. Ещё несколько лет назад это было бы причиной посетовать на то, как мало я читаю, но в какой-то момент мне стало всё равно и я перестала гнаться за количеством. Теперь для меня число прочитанных книг — не цель, а индикатор: если в какой-то месяц я прочитала много, значит, хороший был месяц; прочитала мало — ну что ж, я опять живу не той жизнью, какой хотела бы жить. Сейчас я считаю так — одна книга, прочитанная с безоговорочным удовольствием, стоит всех — вообще всех — книг, прочитанных ну просто потому что.

И вот итоги моего книгогода, номинации случайны и произвольны, фанфары, занавес поднимается, аплодисменты, пожалуйста.

1. Лучшая книга года
Разрывалась между двумя романами Артуро Переса-Реверте — «Осада, или Шахматы со смертью» или «Итальянец»? Выбрала «Итальянца». Во-первых, потому что его у нас издали как раз в 2022-м, во-вторых, потому что, в отличие от «Осады», «Итальянца» я бы с радостью когда-нибудь перечитала («Осада» слишком уж волнующая книга, второй раз моё сердечко этой смертной любви не вынесет).
На самом деле я бы с радостью перечитала его вотпрямщаз.

2. Недодали! года
«Воздушная гавань» Джима Батчера. Я обожаю серию про Гарри Дрездена, но в «Гавани» Батчер превзошёл сам себя, это упоительнейший приключенческий роман в стимпанковском духе с воздушными кораблями, котами, чаепитиями и вотэтоповоротами, первая часть обещающего быть эпически прекрасным цикла — и на данный момент единственная. Продолжения. Нет.

3. Узнала много нового (другими словами, лучший нон-фикшн)
«Чай, выраженный словами» Пань Сянли, конечно же, изысканнейшее в мире пособие по чаеведению, не устаю его восхвалять.

4. Книжка с картинками
«Манга Хокусая. Боги и люди» Евгения Штейнера. Я как-то больше знала Хокусая по цветным гравюрам и футболкам UNIQLO, а о его «Манге» мне было известно только то, что она существует. А теперь, благодаря этому изданию с блестящими комментариями Евгения Штейнера, мне стало известно ещё и то, что она красивая, смешная и бесконечно разнообразная.

5. Классическая классика
«Моби Дик, или Белый Кит» Германа Мелвилла. Из того, что я о нём слышала, у меня сложилось впечатления, что книга эта — унылый неподъёмный талмуд, который я вознамерилась превозмочь токмо из любви к Чайне Мьевилю, чьи «Рельсы» представляют собой фантастический оммаж «Моби Дику». Почему, почему никто не сказал мне, какая это милая, пафосная, смешная, великолепным языком написанная книга?

И последняя, бонусная номинация.

6. Не устану перечитывать
Опять на выбор две книги одного автора — «Бумажный Грааль» и «Айлсфордский череп» Джеймса Блэйлока. Ну, пусть будет «Бумажный Грааль», потому что «Череп» — пятая книга цикла, и в отрыве от остальных я его не воспринимаю.
А «Бумажный Грааль» — уютное, слегка меланхоличное фэнтези с артурианскими мотивами, но люблю я его не за это, а за атмосферу осени, укрывающей пронизанное дыханием моря побережье, и милых чудаковатых персонажей.

Отличный формат, спасибо. Добавила себе пару в нужное!

Пожалуйста) Про любимые книги я могу бесконечно))