Больше историй

10 июля 2013 г. 13:47

половинка 19

Не помню уже сейчас какие амбиции во мне взыграли, но как-то случилось, что решила я поступать в МГУ. И дабы хоть чуточку перспектива учиться там на бюджете стала реальной, наняли мне репетитора. Если с математикой у нас была на тот момент взаимная любовь (удивительно, что сейчас я с трудом вспоминаю, что такое логарифм!), с грамотностью дела обстояли вполне себе здорово, а вот со знанием русской литературы на столько, чтобы уверенно сочинять о хитросплетениях нравов, переносов личности авторов на героев и прочих всяких трудностях жизни в условиях характеров – полная беда и ахтунг.
А потом у меня появилась чудесная преподавательница. Но всю ее чудесность я оценила не сразу. Первое впечатление – «Нравится, буду заниматься!». После второго занятия я звонила маме в ужасе со словами – я больше не хочу туда ходить!! Мама уговорила дозаниматься до конца месяца. Как в шутке одной поется: «Пьяный дебош на 20 персон заказывали? Нет? Поздно, уплочено.»
А дальше, понеслась.. Моей преподавательнице, Нелли Сергеевне было около 80, но таких живчиков я еще не встречала. Ее память поражала своей емкостью и бесконечностью. А истории она рассказывала – заслушаешься! Одну из историй про Хакамаду я до сих пор помню, но вам не расскажу, ибо история смутная, некрасивая.
Но вернемся к литературе. А именно к первой половине 19 века.
А.С. Грибоедов.
А.С. Пушкин.
Н.В. Гоголь.
М.Ю. Лермонтов.
Знать их произведения полагалось как «Отче наш». И читать ничего кроме было не положено.
Много воды утекло, сложный был год, стрессовый. В МГУ я так и не поступила, зато классика эта благодаря Нелли Сергеевне засела в моей голове крепко и основательно глубоко. Как ни странно, но с тех пор первая половина 19 века стала моей любимой.

Многое в нашей учебе зависит от преподавателя, от его умения преподнести информацию и заинтересовать ученика. Да, побольше бы таких педагогов.

да уж!!! жаль я не успела с ней пройти всю остальную часть литературы!!

И читать ничего кроме было не положено.

Не могли бы Вы уточнить: где или кем не положено? В школе? К экзаменам в МГУ? Или Вашей репетиторшей?

Моей репетиторшей для подготовки к экзаменам в МГУ., разумеется. В адекватных пределах - школу никто не отменял.

Не "разумеется", а из Вашей фразы абсолютно такой вывод не следовал — иначе я не спрашивала бы.
Ну, и насчёт школы Вы подзагнули: даже в дремучие советские времена, когда я в школе училась, вполне были и другие авторы в программе, не говорю уж о времени, когда учились мои дети или большинство молодого населения ЛЛ.

Еще раз.
Школу никто не отменял, есть обязательная программа.
Если интересно, почитайте Программу вступительных испытаний по литературе

Я не прошу делать выводов и додумывать мою историю, принимайте ее как данность. Я сказала только то, что сказала, не более.
"насчёт школы Вы подзагнули" - это уже вы додумали сами что-то.
Претензии про "разумеется" и прочие - оставьте при себе, не нравится - проходите мимо; нет тут поводов портить настроение себе или окружающим.

Вижу, изучение классической литературы XIX века наложило на Ваши лексикон и манеру общения неизгладимый отпечаток :)
Чего Вы взбеленились? Я вежливо задала вопрос, чтобы прояснить то, что в Вашей истории осталось для меня непонятным.
История выложена в общем доступе. Почему это именно мне нельзя её прочитать и хотя бы частично обсудить с автором?

мой лексикон не претендует на высокую словесность, как и я)))
читать - читайте. обсуждать с автором - это уж зависит от автора, захочет ли он общаться.
"взбленилась" я, ибо нервы на пределе и в целом я сейчас не сильно устойчивая психически личность. потому на некоторые вещи я реагирую сейчас особо чутко.
вопрос вы задали вежливо, кто б спорил. а дальше начали придираться.
что такое закон космического равновесия знаете? каков вопрос, таков и ответ, если очень коротко. дыма без огня, как говорится, не бывает.

Выражаю сочувствие по поводу Вашего состояния, желаю поскорее найти гармонию с собой и окружающим миром — и откланиваюсь.
Пусть Вам попадаются только хорошие книги.

спасибо! а книги всякие полезны и нужны)