Больше историй

15 февраля 2023 г. 21:51

Социальные маски

Не секрет, что наше поведение может адаптироваться к внешним обстоятельствам и меняться в зависимости от стоящих перед нами целей. Сьюзан Кейн в своей книге поднимает тему интровертов, примеряющих на себя маску экстравертов. К примеру, интровертированные люди могут казаться уверенными в себе и спокойными, читая публичную лекцию. После они могут свободно и достаточно расслабленно отвечать на вопросы аудитории. Часто в повседневной жизни поведение интровертов опровергает некие стереотипы.
Одно из объяснений связано с уровнем самомониторинга. Люди с высоким уровнем самомониторинга способны успешно осваивать разные социальные роли, что помогает им добиваться целей и лучше себя чувствовать в разных ситуациях.
Низкий уровень самомониторинга означает меньшую адаптивность. Люди, для которых характерен низкий уровень селфмониторинга, намного реже примеряют социальные маски и пробуют нехарактерные для них модели поведения.
Собственно, всё вышесказанное служит в качестве вступления. Мне хотелось поделиться приведённым в книге мини-вопросником, позволяющим примерно (возможно, очень примерно) определить собственный уровень самомониторинга.

Итак, несколько вопросов из опросника Марка Снайдера «Шкала самомониторинга».

— Если вы не уверены в том, как именно следует вести себя в той или иной социальной ситуации, ищете ли вы подсказки в поведении других людей?
— Часто ли вы обращаетесь к друзьям за советом по поводу выбора фильмов, книг и музыки?
— В различных ситуациях, с разными людьми часто ли вы ведете себя как совершенно другой человек?
— Трудно ли вам подражать поведению других людей?
— Можете ли вы смотреть человеку прямо в глаза и лгать с невозмутимым выражением лица ради какой-то цели?
— Вводите ли вы людей в заблуждение, демонстрируя дружелюбие по отношению к ним, даже если они вам не нравятся?
— Пытаетесь ли вы произвести впечатление человека, испытывающего гораздо более глубокие эмоции, чем на самом деле?

Чем больше утвердительных ответов вы дали на приведённые выше вопросы, тем выше ваш уровень самомониторинга.

— Отражает ли поведение ваши истинные чувства, установки и убеждения?
— Считаете ли вы, что отстаивать стὸ̀ит только те идеи, в которые вы действительно верите?
— Испытываете ли вы антипатию к играм, таким как шарады, или к импровизированным представлениям?
— Трудно ли вам приспосабливать свое поведение к разным людям и разным ситуациям?

Чем больше утвердительных ответов вы дали на эти вопросы, тем ниже ваш уровень самомониторинга.

Любопытно, что некоторые задаются вопросом, «насколько этично быть человеком с высоким уровнем самомониторинга?». Другие убеждены, что умение себя контролировать - это проявление чуткости и такта. А возможно, вариативные социальные маски и есть наши истинные «я».

Одно из объяснений связано с уровнем самомониторинга.

Интересненько, не знала об этом термине.

Спасибо, что поделилась вопросами, Ника ) Я бегло по ним прошлась.. и кое-что узнала о себе (примерно уж точно)

мне кажется, этот вариант ближе к истине. )

История это хорошо, но не думаешь ли ты написать рецензию на эту книгу? )

p.s. С лентой опять проблемы, я с трудом смогла сейчас зайти на сайт. Хорошо заглянула в истории...

Я и сама не знала ;) Термин, как я поняла, в данном контексте мало распространён. Но для упрощения подходит)

кое-что узнала о себе (примерно уж точно)

Ну да, вопросы простенькие, но в этом и фишка)

Кристина, спасибо тебе, что уделила время)

но не думаешь ли ты написать рецензию на эту книгу? )

Думаю, да) на днях должна опубликовать рецензию на эту книгу и на одну книгу по экономике. Обе книги я заявила в игре «нон-фикшн», поэтому надо будет написать… Так что, Кристин, далеко не уходи))

P.S. Да, когда историю писала, тоже заметила глюки. Но сейчас вроде лента есть)

Но для упрощения подходит)

Ага, я тож так подумала. )

на днях должна опубликовать рецензию на эту книгу и на одну книгу по экономике

Замётано! Я не буду отходить далеко и буду ждать твои рецензии. )

вспомнила как один препод в универе нам тоже об этом рассказывал. Он еще говорил, что знание материала повышает уверенность в себе. Ты как думаешь? )

Я не буду отходить далеко и буду ждать твои рецензии.

Ну вот, как только я собралась что-то написать, ты собралась отойти)) Шучу :)
Кристин, в рецензии на эту книгу про интровертов ничего нового я не расскажу, но вот на книгу по экономике мне интересно, что ты скажешь)

Ты как думаешь? )

С этим я полностью согласна) Могу и из своего скромного опыта подтвердить, что хорошее знание материала - это зачастую, как говорится, a game changer.

ты собралась отойти))

Эх... дела-делишки всякие ) Но я тут,как видишь ))

от на книгу по экономике мне интересно, что ты скажешь)

Постараюсь сказать что-то путное, но не обещаю... я тот еще экономист, конечно:)

я тот еще экономист, конечно:)

Как говорится, всё познаётся в сравнении))

мне кажется, этот вариант ближе к истине. )

Ага, я тоже к этому склоняюсь) Хотя, возможно, я здесь не слишком объективна)) Ну и, конечно, всё зависит от конкретной ситуации.

Сразу после рецензии и в историю заглянула. Интересные вопросники. Но на некоторые вопросы почему-то сложновато ответить, не задумываясь. )

Возможно, истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине.)

Но на некоторые вопросы почему-то сложновато ответить, не задумываясь.

Да. Вопросы на самом деле не такие простые, как кажутся на первый взгляд)

истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине.)

Видимо, в этом случае так оно и есть) Единого ответа точно быть не может...

Спасибо, что заглянула, Людмила)

Случайно увидела, ох уж эта лажающая лента...
А вопросы, интересные и на них, бывает плавающим ответ))
Главное, не загонять себя в одни рамки и думать о себе хорошо))

Главное, не загонять себя в одни рамки и думать о себе хорошо))

Очень согласна, Наташа) Важный момент ты выделила. Надо к себе по-доброму относиться... а так, у всех нас свои слабости и недостатки))

ох уж эта лажающая лента

Не говори, одно в ленте отражается, другое - нет или не сразу... Ещё обратила внимание, что вроде иногда лайки не проставляются с первого раза.

у всех нас свои слабости и недостатки))

Во-во, у всех без исключения.:))

ага, много странностей, даже, когда через главный поиск, рецензии и рецензии друзей смотришь, там могут не все отзывы быть... заметила, недавно. Про лайки не замечала... не радуют нас разрабы... по-другому их и не хочется называть(

Ага, я тоже замечала(

замечательно, что вы это написали в "истории", тесты интересные и вообще спасибо за информацию интересную.

Спасибо большое за внимание!

Спасибо за представленную книгу и краткий опросник, очень интересно. Отмечу ее себе.

О, буду рада, если пригодится)