Больше историй

23 января 2023 г. 23:24

Мой успешный успех

Люблю я книги о техниках "успешного успеха", но не особенно люблю внедрять их в жизнь. Вот мои любимые книги и отдельные техники из них, которыми я все-таки пользуюсь каждый или практически каждый день:

Барбара Шер - О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться
прекрасна от и до

Барбара Шер - Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты
завела себе "дневник сканера" с проектами, отдельный от основного дневника

Мари Кондо - Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни
слишком радикальная и слегка истеричная, тем не менее в моей жизни стало больше воздуха после ее прочтения

Марла Силли - Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни
с юмором о быте. использую правило (кажется, отсюда, а может, какая-то моя вариация) "уборка 5 вещей". смысл: на само понятие "уборки" тратится много душевных сил, а "убрать 5 вещей" всегда легко и просто (такая самообманка).

- Дэвид Аллен: Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса. Саммари
Правило из Getiing things done: если что-то можно сделать за 2 минуты, НЕ НАДО ЭТО ПЛАНИРОВАТЬ, надо просто это сделать.

Ева Кац - 30 правил настоящего мечтателя. Практическая мечталогия на каждый день
список плюшек-вознаграждений для себя (лотерея). поднимает настроение просто перечитывать, и иногда делать себе подарки.

Ольга Примаченко - К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя
концентрированная терапевтическая доброта

отдельно: Техника эмоциональной свободы (простукивание)

Вещи, которые для меня однозначно Не работают (на 23.01.23, ибо "не зарекайся"):
- магия утра и иже с ними. вставать до рассвета я могу только если рассвет наступает в 9 утра.
- помодоро. тикающие часы с обратным отсчетом меня крайне нервируют. в то же время концепцию работы заходами крайне поддерживаю.
- утренние/вечерние страницы. могу иногда вести дневник, но бесконечно писать и расписывать свои настроения просто нет желания.

- отдельно - метод 12 недель для меня сработал лишь отчасти. на такой срок лучше работает мотивация извне (курсы, группы и т.д.) Брайан Моран, Майкл Леннингтон - 12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев

Конечно, это не все книги, которые на меня когда-либо повлияли. Не делаю подборку, потому что эти книги есть во всех топах и рекомендациях. скорее, это мои любимые, а главное, сработавшие для меня.