Больше историй

21 января 2023 г. 14:13

Книгу Метод МакКинзи я стала читать после того, как натолкнулась в инстаграме на блог одной девушки, которая попала в МакКинзи на работу. Выглядит все настолько великолепно (хотя и у нее уже проскакивают нотки отчаяния), что я заинтересовалась отзывом сотрудника размером с книгу. Ради интереса я нашла отзывы бывших сотрудников в интернете, и практически все пишут про "work-life balance", что его нет - т.е. работа отберет у вас любую личную жизнь, свободное время и право на сон и отдых.

Если вас интересуют именно методы, рекомендую почитать более научную литературу по экономике, принципам менеджмента и анализу, потому что здесь вы их не найдете, только очень поверхностный обзор. Я сейчас прохожу курсы по бизнес-анализу в ИТ, и узнала в книге общие принципы проведения интервью, сбора и анализа информации.

Книга о "Фирме" напомнила мне мою вторую работу, где, видимо, вдохновлялись принципами МакКинзи. Я проработала там 1 год, когда мне было 23, и мотивация была в получении "бесценного опыта" (хотя компания была далекоооо не из Большой Тройки, мягко говоря). Уходить домой в 7 вечера было "позором" и сопровождалось вопросом вдогонку: "что, всю работу уже сделали?". Командировки в соседний город, где находилось производство, были по пару раз в неделю, причем заканчивались тоже часов в 6, и до дома было два часа езды. Потом я узнала, что меня взяли на место Двух человек, без опыта, и успевали гнобить, что я не все успеваю.

Действительно, из той компании я с теплом вспоминаю только коллег - это были самые умные и терпеливые люди (иных просто там не брали), а вот руководство - нет. Что-то подобное мне отозвалось и сейчас в этой книге.