Больше историй

17 января 2023 г. 16:18

Больше 10 лет назад (о, боги, как уже давно) я проходила практику в школе, в моем классе был ученик, который на уроки брал с собой только листок бумаги, садился на последнюю парту и молча сидел все уроки. Никто из учителей даже не пытался что-то делать, просто ставя проходную оценку, чтобы дотянуть его до 9 класса. Я была на практике, мне нравилось с ними работать, класс был большой и как его называли «проблемный», но у меня был всего месяц, поэтому я решила, что буду спрашивать со всех одинаково, что мне терять)) И этого ученика я так же вызывала, как и всех, и поставила ему даже пару неудов за то, что не был готов.

Каково же было мое удивление, когда однажды я пришла на урок, а он сидел на первой парте. Мы начали разбирать образ Молчалина, и он поднял руку, и даже не чтобы просто ответить, а продискутировать с выступающим до него,  демонстрируя понимание темы.

Я никогда не забуду тех эмоций, что я испытала, и даже сейчас я пишу, а у меня наворачиваются слезы.

Я не пошла работать по профессии, вероятно, испугавшись рассказов от учителей, которые уже там работали, как это трудно, неблагодарно, малооплачиваемо. Но каждый раз, когда я перечитываю эту книгу, мне становится безумно жаль, что я поддалась убеждениям и пошла по более легкому пути. Ведь когда вспоминаешь те эмоции, что можно испытать от таких маленьких побед, все тяготы, с которыми сталкивается преподаватель, вся эта бюрократия с бесконечной бумажной работой отходит на задний план.

Как же трогательно...
Вы молодец. Так радостно за таких людей как вы.
И пусть даже вы не пошли по профессии... вы возможно изменили его судьбу.
Да, так бывает. Вы что то зацепили в нём, какую то озябшую и нежную струнку, и она оттаяла.
У меня было нечто похожее, и тоже, в 9 классе, на литературе...

Спасибо вам большое и доброго вечера)

Вам спасибо!! мне очень приятна такая реакция!
и вам всего доброго :)