Больше историй

6 января 2023 г. 16:41

Цитата: « К сожалению, практика показывает, что если человек не способен защитить свои границы, он обычно не видит и чужих»

Не знаю как Вам, но мне эти границы уже набили аскомину.

В любой непонятной ситуации стоит сказать: «ты нарушаешь мои границы…», тем самым ставя жирную точку в любом диалоге и общении, все потому что один проявляет гордыню, а второй хоть на мгновение, но испытает чувство вины, потому что люди не анализируют и не синтезируют, в чем заключается истинное нарушение границ, и чем оно отличается от той же манипуляции, например.

Как я люблю говорить: «давайте отделять мух от котлет» ️
Нарушение ЛИЧНЫХ границ в психологии это:

1) Участников всегда минимум 2: я и другой/ие;
2) Под угрозой безопасность МОИХ интересов, ценностей, эмоций, ощущения, взглядов, убеждений;
3) Высокая ответственность за чувства других, отсюда сложно оставаться с своими чувствами и эмоциями наедине;
4) Сложность в определении, что принадлежит мне, что другому;
5) Сложно говорить «нет»;
6) Чувствительность к критике;
7) Не можете определить свои истинные желания, цели, ценности, потребности.

Великолепная семерка, но это только верхушка айсберга.

Чувствуете разницу и отличие от понятий манипуляция, абъюз и т.д?

А ведь в основе личных границ снова лежат знакомые нам эмоции: злость, обида, агрессия, вина, страх и другие, только теперь включается еще проекция на других людей. Первые нарушения границ происходя еще в детстве, да, ура! Можно сказать относительно этой темы, то все проблемы из детства А дальше уже дело в формирующейся привычке, ну привыкает человек уступать, думать сначала о других, смягчать конфликты, не обижать…

И да, границы нужно выстраивать, они бывают мягкими, жесткими, средними, меняются в зависимости от окружающих людей и происходящих ситуаций и внутренних состояний. А потом и защищать их.

Да, взрослые с самого начала учатся формировать и расставлять границы, а потом и защищать их конструктивно! Отсюда вторая часть цитаты, если человек не умеет это делать адекватно для себя, то сможет и уважительно относится к границам другого и обратная ситуация.

И да, этот процесс занимает время и приходится разбираться какие яйца вы любите (если понимаете о чем я).

А знаете обратную сторону нарушения границ или их отсутствия? Это когда человеку, говоришь об этом, то всегда получишь ответную реакцию….

Но это уже другая история.

Всем здоровых личных границ и здоровья.

картинка Leksi_l